Senat
Vous êtes ici: Home > Législature 1996-2000 > Senat > Versiunea pentru printare

Les senateurs par ordre de l'age

  Nom et prénom Date de naissance Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuis
No. Nom
1.  Gabrielescu Valentin Corneliu 2 févr.. 1916 30 PRAHOVA PNTCD
2.  Ionescu-Quintus Mircea 18 mars . 1917 30 PRAHOVA PNL
3.  Lazarescu Dan Amedeu 9 nov. . 1918 36 TIMIS PNL
4.  Paleologu Alexandru 14 mars . 1919 40 VRANCEA PNL
5.  Balanescu Mihail 9 nov. . 1922 10 BUZAU PNL
6.  Bleahu Marcian-David 14 mars . 1924 8 BRASOV PNL
7.  Cerveni Niculae 19 mars . 1926 41 BUCURESTI PNL
8.  Predescu Ion 2 oct. . 1927 17 DOLJ PDSR
9.  Bogdan Florin 8 avr. . 1928 17 DOLJ non-inscrit
10.  Fanita Trita 19 févr.. 1929 29 OLT non-inscrit
11.  Iliescu Ion 3 mars . 1930 41 BUCURESTI PDSR
12.  Nicolaescu Sergiu-Florin 13 avr. . 1930 40 VRANCEA PDSR
13.  Gherman Oliviu 26 avr. . 1930 41 BUCURESTI PDSR
14.  Zavici Nicolae 22 juil.. 1930 8 BRASOV non-inscrit
15.  Carciumaru Ion 15 avr. . 1931 14 CONSTANTA PRM
16.  Dima Emil 4 juil.. 1931 16 DAMBOVITA non-inscrit
17.  Dobrescu Rasvan 7 nov. . 1932 29 OLT PNTCD
18.  Popa Mircea Ioan 5 nov. . 1933 1 ALBA PNTCD
19.  Tocaci Emil 23 déc. . 1933 41 BUCURESTI non-inscrit
20.  Matetovici Mihai 1 janv.. 1935 9 BRAILA PDSR
21.  Bold Ion 21 juil.. 1935 2 ARAD PDSR
22.  Popa Virgil 10 mars . 1937 38 VASLUI PDSR
23.  Alexandru Nicolae 14 juin . 1937 30 PRAHOVA PD
24.  Sersea Nicolae 12 sept.. 1937 4 BACAU PDSR
25.  Csapo Iosif 8 mai . 1938 5 BIHOR UDMR
26.  Petrescu Mihai 16 juil.. 1938 10 BUZAU PDSR
27.  Predila Marin 3 août . 1938 19 GIURGIU PDSR
28.  Hajdu Menyhert Gabor 15 oct. . 1938 21 HARGHITA UDMR
29.  Stanoiu Rodica Mihaela 10 mai . 1939 29 OLT PDSR
30.  Badea Dumitru 12 août . 1939 28 NEAMT PRM
31.  Dumitrascu Gheorghe 25 sept.. 1939 14 CONSTANTA non-inscrit
32.  Ciurtin Costica 24 sept.. 1940 13 CLUJ non-inscrit
33.  Melescanu Teodor Viorel 10 mars . 1941 30 PRAHOVA non-inscrit
34.  Boiangiu Cornel 7 nov. . 1941 17 DOLJ PNL
35.  Prisacaru Ghiorghi 20 juil.. 1942 34 SUCEAVA PDSR
36.  Vasile Radu 10 oct. . 1942 41 BUCURESTI non-inscrit
37.  Dragulescu Iosif Stefan 14 janv.. 1943 36 TIMIS PNTCD
38.  Bunduc Gheorghe 4 avr. . 1943 37 TULCEA PRM
39.  Feldman Radu Alexandru 12 juil.. 1943 36 TIMIS non-inscrit
40.  Szabo Karoly Ferenc 29 août . 1943 31 SATU-MARE UDMR
41.  Solcanu Ion 19 oct. . 1943 24 IASI PDSR
42.  Vacaroiu Nicolae 5 déc. . 1943 3 ARGES PDSR
43.  Ninosu Petre 9 nov. . 1944 41 BUCURESTI PDSR
44.  Marinescu Bogdan Voinea 29 nov. . 1944 41 BUCURESTI PD
45.  Ionescu Cazimir Benedict 14 mars . 1946 35 TELEORMAN non-inscrit
46.  Ilie Aurel-Constantin 19 mai . 1946 25 MARAMURES PDSR
47.  Apostolache Victor 20 juil.. 1946 30 PRAHOVA PDSR
48.  Roman Petre 22 juil.. 1946 41 BUCURESTI PD
49.  Vacaru Vasile 19 sept.. 1946 26 MEHEDINTI PDSR
50.  Opris Octavian 18 oct. . 1946 4 BACAU PDSR
51.  Aichimoaie Ionel 23 nov. . 1946 4 BACAU PD
52.  Popescu Virgil 20 juin . 1947 17 DOLJ PDSR
53.  Ilie Stefan 2 août . 1947 17 DOLJ PD
54.  Cozmanca Octav 22 sept.. 1947 7 BOTOSANI PDSR
55.  Pruteanu George Mihail 15 déc. . 1947 14 CONSTANTA non-inscrit
56.  Vornicu Sorin Adrian 18 janv.. 1948 28 NEAMT PD
57.  Badulescu Doru Laurian 6 oct. . 1948 42 ILFOV PDSR
58.  Marcu Ion 1 janv.. 1949 36 TIMIS non-inscrit
59.  Timofte Alexandru-Radu 7 avr. . 1949 28 NEAMT PDSR
60.  Puskas Valentin Zoltan 19 avr. . 1949 15 COVASNA UDMR
61.  Sava Constantin 14 juil.. 1949 23 IALOMITA PDSR
62.  Tudor Corneliu Vadim 28 nov. . 1949 41 BUCURESTI PRM
63.  Ion Vasile 12 janv.. 1950 10 BUZAU PDSR
64.  Pacuraru Nicolae Paul Anton 4 oct. . 1950 18 GALATI PNL
65.  Popescu Dan-Mircea 6 oct. . 1950 35 TELEORMAN PDSR
66.  Taracila Doru Ioan 15 janv.. 1951 12 CALARASI PDSR
67.  Preda Elena 16 févr.. 1951 37 TULCEA non-inscrit
68.  Platica-Vidovici Ilie 24 mars . 1951 18 GALATI PDSR
69.  Nemeth Csaba 21 mai . 1951 15 COVASNA UDMR 3 sept.. 1998
70.  Gavaliugov Corneliu Dorin 23 mai . 1951 1 ALBA PD
71.  Mortun Alexandru Ioan 16 juil.. 1951 26 MEHEDINTI PNL
72.  Frunda Gyorgy 22 juil.. 1951 27 MURES UDMR
73.  Marko Bela 8 sept.. 1951 27 MURES UDMR
74.  Stireanu Octavian 25 juin . 1952 3 ARGES non-inscrit
75.  Patru Nicolae 22 oct. . 1952 39 VALCEA PRM
76.  Seres Denes 21 juil.. 1953 32 SALAJ UDMR
77.  Verestoy Attila 1 mars . 1954 21 HARGHITA UDMR
78.  Stefan Viorel 26 juil.. 1954 18 GALATI PDSR 19 déc. . 1996
79.  Catarama Viorel 31 janv.. 1955 4 BACAU non-inscrit
80.  Dumitrescu Cristian-Sorin 24 avr. . 1955 34 SUCEAVA PD
81.  Eckstein Kovacs Peter 5 juil.. 1956 13 CLUJ UDMR
82.  Blaga Vasile 26 juil.. 1956 5 BIHOR PD
83.  Gheorghiu Costel 6 sept.. 1956 18 GALATI PD
84.  Pana Viorel-Marian 25 sept.. 1957 14 CONSTANTA non-inscrit
85.  Vosganian Varujan 25 juil.. 1958 24 IASI PNTCD
86.  Pasca Liviu Titus 1 avr. . 1960 25 MARAMURES PNL
87.  Achim George - 31 SATU-MARE PNTCD
88.  Ardelean Ioan - 1 ALBA PUNR
89.  Avarvarei Ioan - 24 IASI PDSR
90.  Avram Gheorghe - 7 BOTOSANI PDSR
91.  Baciu Emilian - 3 ARGES PRM 28 juin . 2000
92.  Badea Nelu - 23 IALOMITA PUNR
93.  Baras Ioan - 13 CLUJ PNTCD
94.  Badiceanu Nistor - 5 BIHOR PNTCD
95.  Blejan Constantin - 22 HUNEDOARA PNL
96.  Boila Matei - 13 CLUJ non-inscrit
97.  Branzan Emilian - 42 ILFOV PNL 26 juin . 1997
98.  Bucur Corneliu Ioan - 33 SIBIU PD
99.  Burghelea Ioan - 27 MURES PNTCD
100.  Buruiana Florin - 28 NEAMT non-inscrit
101.  Caraman Petru - 24 IASI PNTCD
102.  Campean Teodor - 6 BISTRITA-NASAUD PNTCD
103.  Chiriacescu Sergiu - 8 BRASOV PDSR
104.  Clonaru Victor - 41 BUCURESTI PNTCD 8 nov. . 1999
105.  Cotarcea Haralambie - 11 CARAS-SEVERIN non-inscrit
106.  Crecan Augustin - 32 SALAJ PUNR
107.  Cretu Ioan - 2 ARAD PD
108.  Dide Nicolae - 16 DAMBOVITA PD
109.  Doandes Petra - 20 GORJ PDSR 5 sept.. 2000
110.  Dobrescu Vasile - 27 MURES PUNR
111.  Dumitrescu Constantin-Ticu - 41 BUCURESTI non-inscrit
112.  Frosin Eugen - 8 BRASOV PD 28 juin . 2000
113.  Fuior Victor - 33 SIBIU PUNR
114.  Gaita Doru - 22 HUNEDOARA PDSR
115.  Gavanescu Vicentiu - 35 TELEORMAN non-inscrit
116.  Ghitiu Paul - 41 BUCURESTI PNTCD
117.  Glodean Voicu Valentin - 25 MARAMURES non-inscrit
118.  Hauca Teodor - 34 SUCEAVA PD
119.  Huidu Dumitru - 20 GORJ PUNR
120.  Juravlea Petru - 34 SUCEAVA non-inscrit
121.  Lorinczi Iuliu - 19 GIURGIU UDMR
122.  Maior Liviu - 5 BIHOR PDSR
123.  Marin Dan Stelian - 39 VALCEA PDSR
124.  Moisin Ioan - 33 SIBIU PNTCD
125.  Muller Constantin - 11 CARAS-SEVERIN PNL
126.  Nicolai Marin - 2 ARAD PNTCD
127.  Oprea Andreiu - 22 HUNEDOARA non-inscrit 24 mars . 1997
128.  Pavalascu Gheorghe - 38 VASLUI non-inscrit
129.  Pop Ioan-Sabin - 13 CLUJ PD 9 nov. . 1998
130.  Pop Stelian Alexandru - 31 SATU-MARE PNL
131.  Popovici Alexandru - 14 CONSTANTA PNL
132.  Prahase Ioan Mircea - 6 BISTRITA-NASAUD PD 18 juin . 1998
133.  Preda Florea - 38 VASLUI PRM
134.  Sandulescu Serban - 39 VALCEA non-inscrit
135.  Secrieru Dinu - 7 BOTOSANI PNL
136.  Spineanu Ulm Nicolae - 16 DAMBOVITA PNTCD
137.  Tambozi Justin - 12 CALARASI non-inscrit 19 déc. . 1996
138.  Turianu Corneliu - 41 BUCURESTI non-inscrit
139.  Ungureanu Vasile - 20 GORJ PNL
140.  Vasiliu Constantin Dan - 24 IASI PD
141.  Vasiliu Eugen - 3 ARGES PNL
142.  Vladislav Tiberiu - 4 BACAU PNL

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie jeudi, 15 avril 2021, 14:31
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro