Chambre des Députés
Vous êtes ici: Home > Législature 1996-2000 > Chambre des Députés > Versiunea pentru printare

Deputes hommes

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuis
No. Nom
1.  Achimescu Victor-Stefan 29 OLT non-inscrit
2.  Aferaritei Constantin 24 IASI PNTCD
3.  Albu Alexandru 10 BUZAU PDSR
4.  Albu Gheorghe 40 VRANCEA USD-PD
5.  Alecu Aurelian Paul 9 BRAILA non-inscrit
6.  Ana Gheorghe 22 HUNEDOARA PDSR
7.  Ana Gheorghe 16 DAMBOVITA PDSR
8.  Andrei Gheorghe 14 CONSTANTA PNTCD
9.  Antal Istvan 21 HARGHITA UDMR
10.  Antonescu George Crin Laurentiu 37 TULCEA PNL
11.  Antonescu Niculae Napoleon 30 PRAHOVA PDSR
12.  Argesanu Valentin 29 OLT PNTCD
13.  Ariton Gheorghe 14 CONSTANTA PRM
14.  Asztalos Ferenc 21 HARGHITA UDMR
15.  Avramescu Constantin-Gheorghe 30 PRAHOVA PNL
16.  Baban Stefan 7 BOTOSANI PRM 8 sept.. 1997
17.  Babias Iohan-Peter   Minoritati
18.  Babiuc Victor 8 BRASOV PNL
19.  Baciu Mihai 24 IASI USD-PD
20.  Badea Alexandru Ioan 41 BUCURESTI PNTCD
21.  Bara Radu Liviu 32 SALAJ PDSR
22.  Barany Francisc 36 TIMIS UDMR
23.  Barbaresso Emanoil-Dan 26 MEHEDINTI PNTCD
24.  Barbarosie Victor 30 PRAHOVA PNL
25.  Barde Tanase 14 CONSTANTA PNTCD
26.  Babalau Constantin 20 GORJ PRM
27.  Balaet Mitica 12 CALARASI PRM
28.  Becsek-Garda Dezso-Kalman 21 HARGHITA UDMR
29.  Bejinariu Petru 34 SUCEAVA PDSR
30.  Berceanu Radu Mircea 17 DOLJ USD-PD
31.  Berci Vasile 25 MARAMURES PNTCD 30 oct. . 1997
32.  Berciu Ion 1 ALBA PNTCD
33.  Birtalan Akos 15 COVASNA UDMR
34.  Bivolaru Gabriel 23 IALOMITA PDSR
35.  Bivolaru Ioan 28 NEAMT PDSR
36.  Boda Iosif 41 BUCURESTI non-inscrit
37.  Bostinaru Victor 16 DAMBOVITA USD-PD
38.  Bot Octavian 5 BIHOR non-inscrit
39.  Botescu Ion 14 CONSTANTA PNTCD
40.  Bran Vasile 8 BRASOV USD-PD
41.  Brezniceanu Alexandru 17 DOLJ USD-PD
42.  Bud Nicolae 25 MARAMURES non-inscrit
43.  Buga Florea 35 TELEORMAN PRM
44.  Bujor Liviu 28 NEAMT PNL
45.  Burlacu Viorel 28 NEAMT PRM
46.  Buzatu Dumitru 38 VASLUI PDSR
47.  Calimente Mihaita 2 ARAD non-inscrit
48.  Cazacu Vasile-Mircea 17 DOLJ non-inscrit
49.  Cazan Romeo Gheorghe Leonard 28 NEAMT PDSR
50.  Candea Vasile 35 TELEORMAN PDSR
51.  Ceausescu Gheorghe Dan Nicolae 10 BUZAU PNTCD
52.  Chichisan Miron 32 SALAJ PUNR
53.  Chiliman Andrei Ioan 41 BUCURESTI PNL
54.  Chiriac Mihai 34 SUCEAVA USD-PD
55.  Chirita Dorin 39 VALCEA PDSR 28 juin . 2000
56.  Ciontu Corneliu 41 BUCURESTI PRM
57.  Ciumara Mircea 18 GALATI PNTCD
58.  Cirstoiu Ion 3 ARGES USD-PD
59.  Cojocaru Radu-Spiridon 8 BRASOV PNL
60.  Constantinescu Dan 6 BISTRITA-NASAUD PNL
61.  Coraci Ioan Cezar 9 BRAILA non-inscrit
62.  Cornita Ion 4 BACAU PNTCD
63.  Cosma Liviu-Ovidiu 5 BIHOR USD-PD
64.  Cosea Dumitru Gheorghe Mircea 14 CONSTANTA non-inscrit
65.  Cotrutz Constantin Eremia 24 IASI PDSR
66.  Cristea Gheorghe 23 IALOMITA PNL
67.  Cristea Marin 19 GIURGIU PDSR
68.  Cunescu Sergiu 41 BUCURESTI USD-PSDR
69.  Dan Martian 38 VASLUI PDSR
70.  Dan Matei-Agathon 4 BACAU PDSR
71.  Darie Simion 4 BACAU PDSR
72.  Danila Vasile 36 TIMIS PNL 15 mars . 1999
73.  Daramus Nicolae Octavian 1 ALBA non-inscrit
74.  Decuseara Jean 39 VALCEA PNL
75.  Dejeu Gavril 33 SIBIU PNTCD
76.  Diaconescu Ion 41 BUCURESTI PNTCD
77.  Dimitriu Sorin Petre 22 HUNEDOARA PNTCD
78.  Dirstaru Dorin 16 DAMBOVITA non-inscrit
79.  Dobre Traian 24 IASI PDSR
80.  Dorian Dorel   Minoritati
81.  Dorin Mihai 24 IASI PNTCD
82.  Dragos Liviu Iuliu 31 SATU-MARE PNL
83.  Dragu George 9 BRAILA PDSR
84.  Draganescu Ovidiu-Virgil 36 TIMIS PNL
85.  Drecin Mihai Dorin 5 BIHOR PUNR
86.  Drumen Constantin 20 GORJ non-inscrit
87.  Dugulescu Petru 36 TIMIS PNTCD
88.  Dumitrascu Laurentiu 39 VALCEA PNTCD
89.  Dumitrean Bazil 1 ALBA PNTCD
90.  Dumitrescu Paul Adrian 41 BUCURESTI PNL
91.  Elek Matei Barna 27 MURES UDMR
92.  Enache Marian 24 IASI non-inscrit
93.  Enescu Ion 16 DAMBOVITA PNTCD
94.  Fenoghen Sevastian   Minoritati
95.  Furo Iuliu Ioan 41 BUCURESTI PRM
96.  Gaspar Acsinte 39 VALCEA PDSR
97.  Gavra Ioan 13 CLUJ PUNR
98.  Gavrilas Teodor 31 SATU-MARE USD-PD 23 févr.. 1998
99.  Gazi Gherasim   Minoritati
100.  Georgescu Florin 29 OLT PDSR
101.  Gheciu Radu-Sever-Cristian 18 GALATI PNL
102.  Gheorghe Valeriu 4 BACAU PNL
103.  Gheorghiof Titu Nicolae 2 ARAD PNL
104.  Gheorghiu Adrian 19 GIURGIU PDSR 24 mai . 1999
105.  Gheorghiu Mihai 41 BUCURESTI PNTCD
106.  Gherasim Ion-Andrei 8 BRASOV PNTCD
107.  Ghidau Radu 2 ARAD PNTCD
108.  Ghiga Vasile 38 VASLUI non-inscrit
109.  Giurescu Ion 22 HUNEDOARA PDSR
110.  Glavan Stefan 36 TIMIS USD-PD
111.  Godja Petru 25 MARAMURES PDSR
112.  Gradinaru Nicolae 29 OLT PDSR
113.  Grigoras Neculai 17 DOLJ PDSR
114.  Grigoriu Mihai-Theodor Constantin 19 GIURGIU PNTCD
115.  Groza Nicolae 29 OLT non-inscrit
116.  Gvozdenovici Slavomir   Minoritati
117.  Hasotti Puiu 14 CONSTANTA PNL
118.  Hilote Eugen-Gheorghe 7 BOTOSANI PNTCD
119.  Hlinschi Mihai 28 NEAMT PDSR
120.  Honcescu Ion 26 MEHEDINTI PDSR
121.  Hrebenciuc Viorel 4 BACAU PDSR
122.  Ianculescu Marian 35 TELEORMAN PDSR
123.  Ifrim Dumitru 22 HUNEDOARA USD-PSDR
124.  Igna Ion 33 SIBIU PDSR 23 août . 1999
125.  Ignat Stefan 38 VASLUI non-inscrit
126.  Iliescu Valentin Adrian 41 BUCURESTI PDSR
127.  Ionescu Alexandru 41 BUCURESTI PNTCD
128.  Ionescu Anton 13 CLUJ PNL
129.  Ionescu Bogdan 17 DOLJ non-inscrit
130.  Ionescu Constantin 41 BUCURESTI PNTCD
131.  Ionescu Gheorghe 17 DOLJ PDSR
132.  Ionescu Nicolae 3 ARGES PUNR
133.  Ionescu-Galbeni Niculae Vasile Constantin 41 BUCURESTI PNTCD
134.  Ionita Mihail-Gabriel 17 DOLJ PNTCD
135.  Ionita Nicu 7 BOTOSANI PDSR
136.  Iorgulescu Adrian 41 BUCURESTI PNTCD
137.  Irimescu Haralambie 4 BACAU PNTCD
138.  Jurcan Dorel 39 VALCEA USD-PD 1 nov. . 1999
139.  Jurca Teodor 2 ARAD PDSR 29 avr. . 1999
140.  Kakasi Alexandru 27 MURES UDMR
141.  Kelemen Atilla-Bela-Laszlo 27 MURES UDMR
142.  Kerekes Karoly 27 MURES UDMR
143.  Konya-Hamar Sandor 13 CLUJ UDMR
144.  Kovacs Carol-Emil 29 OLT PNL
145.  Kovacs Csaba-Tiberiu 8 BRASOV UDMR
146.  Lazia Ion 37 TULCEA PNL
147.  Ladariu Lazar 27 MURES PUNR
148.  Lapusan Alexandru 13 CLUJ PDSR
149.  Leca Mihai 14 CONSTANTA PNL 28 juin . 2000
150.  Leonachescu Nicolae 3 ARGES PRM
151.  Lepsa Victor Sorin 8 BRASOV non-inscrit
152.  Lixandroiu Viorel 42 ILFOV USD-PD
153.  Lupu Vasile 24 IASI PNTCD
154.  Macarie Sergiu 41 BUCURESTI PNTCD
155.  Manole Odisei 18 GALATI non-inscrit
156.  Marin Gheorghe 3 ARGES PDSR 10 mars . 1997
157.  Marineci Ionel 35 TELEORMAN PDSR
158.  Marinescu Ioan-Sorin 14 CONSTANTA USD-PSDR
159.  Marton Arpad-Francisc 15 COVASNA UDMR
160.  Matei Lucian Ion 17 DOLJ PNTCD
161.  Matei Vasile 13 CLUJ PDSR
162.  Matis Eugen 13 CLUJ UDMR
163.  Mandroviceanu Vasile 34 SUCEAVA PNL
164.  Manea Radu 40 VRANCEA PNTCD
165.  Mera Alexandru Liviu 38 VASLUI USD-PD
166.  Mesca Sever 37 TULCEA PRM
167.  Miclaus Vasile 13 CLUJ PUNR
168.  Mihailescu Petru Serban 7 BOTOSANI PDSR
169.  Mihu Victor Traian 18 GALATI PDSR
170.  Milos Aurel 36 TIMIS USD-PD
171.  Mitrea Miron Tudor 40 VRANCEA PDSR
172.  Mogos Ion 24 IASI PNL
173.  Moiceanu Constantin 4 BACAU USD-PSDR
174.  Moldovan Petre 25 MARAMURES USD-PSDR
175.  Morariu Teodor-Gheorghe 10 BUZAU PNTCD
176.  Moroianu Geaman Adrian Tudor 30 PRAHOVA non-inscrit
177.  Moucha Romulus-Ion 8 BRASOV PDSR
178.  Munteanu Ion 12 CALARASI PDSR
179.  Muresan Avram Ioan 27 MURES PNTCD
180.  Muru Grigore 20 GORJ PNTCD 5 sept.. 2000
181.  Nagy Stefan 21 HARGHITA UDMR
182.  Naidin Petre 12 CALARASI PDSR
183.  Nanu Romeo 3 ARGES non-inscrit
184.  Nastase Adrian 41 BUCURESTI PDSR
185.  Neacsu Ilie 22 HUNEDOARA PRM
186.  Neagu Romulus 16 DAMBOVITA PDSR
187.  Neagu Victor 42 ILFOV PDSR
188.  Negoita Liviu Gheorghe 41 BUCURESTI USD-PD
189.  Negrau Petru Mircea 5 BIHOR PNTCD
190.  Nica Dan 18 GALATI PDSR
191.  Nichita Dan Gabriel 40 VRANCEA PNTCD
192.  Nicolae Jianu 14 CONSTANTA PNTCD
193.  Nicolaiciuc Vichentie   Minoritati
194.  Nicolescu Mihai 17 DOLJ PDSR 15 mai . 1997
195.  Nicolicea Eugen 26 MEHEDINTI PDSR
196.  Niculescu Duvaz Bogdan Nicolae 14 CONSTANTA USD-PD
197.  Nistor Vasile 4 BACAU USD-PD
198.  Noica Nicolae 35 TELEORMAN PNTCD
199.  Oana Gheorghe 11 CARAS-SEVERIN PDSR
200.  Oltean Ioan 6 BISTRITA-NASAUD USD-PD
201.  Onaca Dorel-Constantin 14 CONSTANTA PDSR
202.  Opris Constantin Remus 30 PRAHOVA PNTCD
203.  Osman Fedbi   Minoritati
204.  Palade Dan 34 SUCEAVA PNTCD
205.  Pambuccian Varujan   Minoritati
206.  Panes Iosif   Minoritati
207.  Panteliuc Vasile 34 SUCEAVA PDSR
208.  Pantis Sorin 33 SIBIU PNL
209.  Papuc Aurel Constantin 10 BUZAU non-inscrit
210.  Partal Petre 10 BUZAU USD-PD
211.  Pascu Ioan Mircea 25 MARAMURES PDSR
212.  Pavel Vasile 4 BACAU PNTCD
213.  Pavelescu Claudiu Costel 12 CALARASI PNTCD
214.  Pacurariu Iuliu 13 CLUJ USD-PD
215.  Paunescu Costel 42 ILFOV PNTCD
216.  Pargaru Ion 20 GORJ PDSR
217.  Pecsi Francisc 31 SATU-MARE UDMR
218.  Peres Alexandru 1 ALBA USD-PD
219.  Petrescu Ovidiu Cameliu 10 BUZAU PDSR
220.  Petrescu Silviu 41 BUCURESTI non-inscrit
221.  Petrescu Virgil 38 VASLUI PNTCD
222.  Petreu Liviu 22 HUNEDOARA PNTCD
223.  Pintea Ioan 6 BISTRITA-NASAUD USD-PD
224.  Pitigoi Barbu 3 ARGES PNTCD
225.  Pislaru Dumitru 10 BUZAU PDSR
226.  Podaru Teodor 42 ILFOV PNTCD 15 nov. . 1999
227.  Pop Iftene 13 CLUJ PNTCD
228.  Pop Leon Petru 27 MURES PUNR
229.  Pop Viorel 31 SATU-MARE non-inscrit
230.  Popa Aron Ioan 4 BACAU non-inscrit
231.  Popa Ioan-Mihai 27 MURES PDSR
232.  Popa Nicolae 1 ALBA non-inscrit
233.  Popa Stefan 2 ARAD PNL 1 févr.. 2000
234.  Popa Virgil 23 IALOMITA PDSR
235.  Popescu Dan Ioan 41 BUCURESTI PDSR
236.  Popescu Dumitru 20 GORJ PDSR
237.  Popescu Emil-Teodor 7 BOTOSANI PNTCD
238.  Popescu Irineu 16 DAMBOVITA PNTCD
239.  Popescu Bejat Stefan Marian 20 GORJ USD-PD
240.  Popescu-Tariceanu Calin Constantin Anton 41 BUCURESTI PNL
241.  Priceputu Laurentiu 22 HUNEDOARA PNL
242.  Protopopescu Cornel 18 GALATI PNTCD
243.  Putin Emil-Livius-Nicolae 2 ARAD USD-PSDR
244.  Radu Alexandru Dumitru 19 GIURGIU USD-PD
245.  Raduly Robert Kalman 21 HARGHITA UDMR
246.  Raicu Romulus 26 MEHEDINTI PDSR
247.  Rakoczi Ludovic 5 BIHOR UDMR
248.  Radulescu Cristian 28 NEAMT USD-PD
249.  Radulescu-Zoner Constantin Serban 16 DAMBOVITA PNL
250.  Ranja Traian-Neculaie 24 IASI PNTCD
251.  Remes Decebal-Traian 25 MARAMURES PNL
252.  Rizescu Sergiu-George 3 ARGES PNTCD
253.  Roman Ioan 13 CLUJ PNTCD
254.  Rosca Ioan 17 DOLJ PNTCD
255.  Rosca Toader 4 BACAU PRM 5 sept.. 2000
256.  Rotaru Dumitru   Minoritati 28 févr.. 2000
257.  Ruse Corneliu Constantin 30 PRAHOVA USD-PD
258.  Sandu Alecu 34 SUCEAVA USD-PD
259.  Sandu Dumitru 7 BOTOSANI USD-PSDR
260.  Sandu Ion Florentin 18 GALATI PDSR
261.  Sassu Alexandru 41 BUCURESTI USD-PD
262.  Saceanu Constantin 26 MEHEDINTI PNL 6 nov. . 2000
263.  Sandulescu Aureliu Emil 6 BISTRITA-NASAUD non-inscrit
264.  Sarbu Marian 12 CALARASI PDSR
265.  Secara Gheorghe 8 BRASOV PUNR
266.  Serac Florian 5 BIHOR PDSR
267.  Severin Adrian 41 BUCURESTI non-inscrit
268.  Simedru Dan Coriolan 1 ALBA PNL 10 juin . 1997
269.  Sireteanu Mihail 30 PRAHOVA PDSR
270.  Sonea Ioan 6 BISTRITA-NASAUD PRM
271.  Spataru Liviu 11 CARAS-SEVERIN non-inscrit
272.  Spiridon Didi 35 TELEORMAN non-inscrit
273.  Stan Vasile 3 ARGES PDSR
274.  Stanca Teodor 36 TIMIS PNTCD
275.  Stanciu Anghel 24 IASI PRM
276.  Stanescu Alexandru-Octavi 3 ARGES PDSR
277.  Stanescu Mihai-Sorin 41 BUCURESTI PNL
278.  Stoica Valeriu 41 BUCURESTI PNL
279.  Sturza Popovici Cornel 11 CARAS-SEVERIN PNTCD
280.  Szekely Ervin-Zoltan 5 BIHOR UDMR
281.  Szilagyi Zsolt 5 BIHOR UDMR
282.  Saganai Nusfet   Minoritati
283.  Serban George 9 BRAILA PNL
284.  Stefanoiu Luca 25 MARAMURES PRM
285.  Steolea Petru 22 HUNEDOARA PUNR
286.  Tabara Valeriu 36 TIMIS PUNR
287.  Tamas Sandor 15 COVASNA UDMR
288.  Tarna Gheorghe 23 IALOMITA USD-PD
289.  Tavala Tanase-Pavel 36 TIMIS PNTCD
290.  Teculescu Constantin 41 BUCURESTI PDSR
291.  Tokay Gheorghe 2 ARAD UDMR
292.  Trifu Romeo-Marius 33 SIBIU non-inscrit
293.  Tudor Marcu 30 PRAHOVA PRM
294.  Tudose Nicolae-Florin 8 BRASOV non-inscrit
295.  Tepelea Gabriel 5 BIHOR PNTCD
296.  Tocu Iulian Costel 28 NEAMT PDSR
297.  Turlea Petre 15 COVASNA PUNR
298.  Udrea Florian 40 VRANCEA non-inscrit
299.  Vaida Francisc-Atila 37 TULCEA UDMR
300.  Valeca Serban Constantin 3 ARGES PDSR 22 févr.. 2000
301.  Varga Attila 31 SATU-MARE UDMR
302.  Vasilescu Nicolae 17 DOLJ PRM
303.  Vasilescu Valentin. 30 PRAHOVA PNTCD
304.  Vataman Dorin 34 SUCEAVA PNTCD
305.  Vasioiu Horia 9 BRAILA USD-PD
306.  Valceanu Gheorghe 39 VALCEA PDSR
307.  Valcu Mircea 33 SIBIU PUNR
308.  Vetisanu Vasile 32 SALAJ non-inscrit
309.  Vida Iuliu 32 SALAJ UDMR
310.  Vida-Simiti Ioan 13 CLUJ PNTCD
311.  Videanu Adriean 35 TELEORMAN USD-PD
312.  Vilau Ioan Adrian 11 CARAS-SEVERIN PDSR
313.  Vintila Dumitru Mugurel 24 IASI non-inscrit
314.  Vitcu Mihai 34 SUCEAVA PDSR
315.  Vitelar Bogdan 30 PRAHOVA PNL 21 sept.. 1998
316.  Voicu Madalin-Stefan   Minoritati
317.  Weber Otto-Ernest 41 BUCURESTI PNTCD
318.  Wittstock Eberhard-Wolfgang   Minoritati 2 déc. . 1997

Députés qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre jusqu'r
No. Nom
1.  Georgescu Mihail Petre 3 ARGES PDSR 24 févr.. 1997
2.  Negritoiu Misu 17 DOLJ PDSR 5 mai . 1997
3.  Georgescu Costin 1 ALBA PNL 2 juin . 1997
4.  Nastase Toma 7 BOTOSANI PRM 11 juil.. 1997
5.  Dunca Tudor Gavril 25 MARAMURES PNTCD 2 sept.. 1997
6.  Brück Werner Horst   Minoritati 13 nov. . 1997
7.  Budeanu Radu 31 SATU-MARE USD-PD 25 déc. . 1997
8.  Munteanu Mircea Mihai 30 PRAHOVA PNTCD 14 juil.. 1998
9.  Serban Gheorghe 36 TIMIS PNTCD 31 déc. . 1998
10.  Bercea Florian 2 ARAD PDSR 6 avr. . 1999
11.  Croitoru Mircea-Adrian 19 GIURGIU PDSR 3 mai . 1999
12.  Sincai Ovidiu 33 SIBIU PDSR 7 juil.. 1999
13.  Stancov George-Iulian 39 VALCEA USD-PD 18 oct. . 1999
14.  Ratiu Ion 2 ARAD PNTCD 17 janv.. 2000
15.  Simion Florea   Minoritati 1 févr.. 2000
16.  Ghibernea Dan 3 ARGES PDSR 8 févr.. 2000
17.  Sabau Traian 39 VALCEA PDSR 20 juin . 2000
18.  Basescu Traian 38 VASLUI USD-PD 26 juin . 2000
19.  Mazare Radu Stefan 14 CONSTANTA non-inscrit 27 juin . 2000
20.  Dutu Ion 4 BACAU PRM 10 juil.. 2000
21.  Nica Mihail 20 GORJ PNTCD 4 sept.. 2000
22.  Micle Ulpiu-Radu-Sabin 26 MEHEDINTI PNTCD 25 oct. . 2000

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie mardi, 19 mars 2019, 23:42
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro