Senat
Vous êtes ici: Home > Législature 2016-présent > Senat > Versiunea pentru printare

Les senateurs par ordre de l'age

  Nom et prénom Date de naissance Circonscription électorale PartidMembre depuis
No. Nom
1.  Danaila Leon 1 juil.. 1933 42 BUCURESTI PNL
2.  Melescanu Teodor Viorel 10 mars . 1941 31 PRAHOVA ALDE
3.  Andronescu Ecaterina 7 avr. . 1948 42 BUCURESTI PSD
4.  Baciu Gheorghe 4 avr. . 1949 15 COVASNA PMP
5.  Hadarca Ion 17 août . 1949 39 VASLUI ALDE
6.  Lupu Victorel 27 août . 1949 24 IASI PSD
7.  Popa Cornel 31 janv.. 1951 5 BIHOR PNL
8.  Ganea Ion 10 juil.. 1951 38 TULCEA PMP
9.  Basescu Traian 4 nov. . 1951 42 BUCURESTI PMP
10.  Popescu-Tariceanu Calin Constantin Anton 14 janv.. 1952 42 BUCURESTI ALDE
11.  Ruse Mihai 14 sept.. 1952 9 BRAILA ALDE
12.  Marin Gheorghe 1 oct. . 1952 3 ARGES PSD
13.  Moga Nicolae 25 oct. . 1952 14 CONSTANTA PSD
14.  Peres Alexandru 20 déc. . 1952 1 ALBA PNL
15.  Caracota Iancu 31 mars . 1953 16 DAMBOVITA PNL
16.  Mihu Stefan 12 mai . 1953 14 CONSTANTA PSD
17.  Rotaru Ion 17 mai . 1953 9 BRAILA PSD
18.  Marciu Ovidiu-Cristian-Dan 13 juin . 1953 19 GIURGIU PSD
19.  Verestoy Attila 1 mars . 1954 21 HARGHITA UDMR
20.  Dumitrescu Cristian-Sorin 24 avr. . 1955 41 VRANCEA PSD
21.  Iriza Scarlat 3 sept.. 1955 20 GORJ ALDE
22.  Stan Ioan 3 mars . 1956 35 SUCEAVA PSD
23.  Filipescu Raducu-George 13 mars . 1956 12 CALARASI PNL
24.  Bulacu Romulus 14 avr. . 1956 40 VALCEA PNL
25.  Carciumaru Florin 28 avr. . 1956 20 GORJ PSD
26.  Panescu Doru-Adrian 26 mai . 1956 24 IASI PSD
27.  Valeca Serban Constantin 23 juin . 1956 3 ARGES PSD
28.  Nita Ilie 18 juil.. 1956 35 SUCEAVA ALDE
29.  Ionascu Gabi 21 avr. . 1957 23 IALOMITA PMP
30.  Stanescu Paul 25 août . 1957 30 OLT PSD
31.  Diaconescu Renica 2 oct. . 1957 30 OLT PSD
32.  Arcas Viorel 12 mai . 1958 34 SIBIU PSD
33.  Savin Emanoil 6 sept.. 1958 31 PRAHOVA PSD
34.  Silistru Doina 30 oct. . 1958 39 VASLUI PSD
35.  Salan Viorel 14 nov. . 1958 22 HUNEDOARA PSD
36.  Nicoara Marius Petre 19 nov. . 1958 13 CLUJ PNL
37.  Pop Gheorghe 15 avr. . 1959 33 SALAJ PSD
38.  Iordache Virginel 22 avr. . 1959 35 SUCEAVA PSD
39.  Smarandache Miron Alexandru 17 mars . 1960 4 BACAU PSD
40.  Harau Eleonora-Carmen 4 nov. . 1960 22 HUNEDOARA PNL
41.  Badalau Niculae 8 déc. . 1960 19 GIURGIU PSD
42.  Fejer Laszlo-Odon 11 nov. . 1961 15 COVASNA UDMR
43.  Cazan Mircea-Vasile 1 juin . 1962 34 SIBIU PNL
44.  Covaciu Severica-Rodica 30 juil.. 1962 26 MARAMURES PMP
45.  Chitac Vergil 10 sept.. 1962 14 CONSTANTA PNL
46.  Derzsi Akos 2 nov. . 1962 5 BIHOR UDMR
47.  Manoliu Dan 23 déc. . 1962 29 NEAMT PSD
48.  Tapu Nazare Eugen 24 déc. . 1962 29 NEAMT PNL
49.  Vela Ion-Marcel 2 juin . 1963 11 CARAS-SEVERIN PNL
50.  Simionca Ioan 21 juil.. 1963 6 BISTRITA-NASAUD ALDE
51.  Avram Nicolae 24 juil.. 1963 34 SIBIU PSD
52.  Brailoiu Tit-Liviu 21 juin . 1964 14 CONSTANTA PSD
53.  Laszlo Attila 20 sept.. 1964 13 CLUJ UDMR
54.  Cretu Gabriela 16 janv.. 1965 39 VASLUI PSD
55.  Arcan Emilia 13 févr.. 1965 29 NEAMT PSD
56.  Ilie Viorel 19 mars . 1965 4 BACAU ALDE
57.  Oprea Mario-Ovidiu 9 juin . 1965 17 DOLJ PNL
58.  Alexandrescu Vlad-Tudor 22 juin . 1965 42 BUCURESTI USR
59.  Tutuianu Adrian 1 août . 1965 16 DAMBOVITA PSD
60.  Mazilu Liviu-Lucian 23 nov. . 1966 27 MEHEDINTI PSD
61.  Diaconu Adrian-Nicolae 26 nov. . 1966 37 TIMIS PSD
62.  Soptica Costel 18 févr.. 1967 7 BOTOSANI PNL
63.  Zamfir Daniel-Catalin 10 mars . 1967 8 BRASOV PNL
64.  Falcoi Nicu 13 mars . 1967 37 TIMIS USR
65.  Sbirnea Liliana 3 mai . 1967 10 BUZAU PSD
66.  Romascanu Lucian 19 mai . 1967 10 BUZAU PSD
67.  Soporan Aurel-Horea 16 août . 1967 28 MURES PSD
68.  Popa Ion 4 sept.. 1967 3 ARGES PNL
69.  Cadariu Constantin-Daniel 16 déc. . 1967 35 SUCEAVA PNL
70.  Corlatean Titus 11 janv.. 1968 16 DAMBOVITA PSD
71.  Botnariu Emanuel-Gabriel 12 févr.. 1968 25 ILFOV PSD
72.  Nicolae Serban 5 avr. . 1968 42 BUCURESTI PSD
73.  Denes Ioan 13 avr. . 1968 6 BISTRITA-NASAUD PSD
74.  Ortan Ovidiu-Florin 21 mai . 1968 8 BRASOV PSD
75.  Badea Viorel Riceard 21 juin . 1968 43 DIASPORA PNL
76.  Marussi George-Nicolae 16 mars . 1969 31 PRAHOVA USR
77.  Mihail Radu-Mihai 8 avr. . 1969 43 DIASPORA USR
78.  Ghica Cristian 7 juil.. 1969 42 BUCURESTI USR
79.  Lungu Dan 15 sept.. 1969 24 IASI USR
80.  Fenechiu Catalin-Daniel 20 nov. . 1969 4 BACAU PNL
81.  Fifor Mihai-Viorel 10 mai . 1970 2 ARAD PSD
82.  Oprea Stefan Radu 14 juin . 1970 31 PRAHOVA PSD
83.  Dan Carmen Daniela 9 oct. . 1970 36 TELEORMAN PSD
84.  Ilea Vasile 23 déc. . 1970 13 CLUJ PSD
85.  Pauliuc Nicoleta 11 mai . 1971 25 ILFOV PNL
86.  Teodorovici Eugen Orlando 12 août . 1971 38 TULCEA PSD
87.  Bodog Florian Dorel 6 sept.. 1971 5 BIHOR PSD
88.  Cazanciuc Robert-Marius 26 nov. . 1971 42 BUCURESTI PSD
89.  Mirea Siminica 28 nov. . 1971 30 OLT PNL
90.  Chirtes Ioan-Cristian 9 févr.. 1972 28 MURES PNL
91.  Costoiu Mihnea Cosmin 2 mars . 1972 42 BUCURESTI PSD
92.  Citu Florin-Vasile 1 avr. . 1972 42 BUCURESTI PNL
93.  Dumitrescu Iulian 12 mai . 1972 31 PRAHOVA PNL
94.  Stocheci Cristina-Mariana 1 juil.. 1972 3 ARGES PSD
95.  Pirvulescu Eugen 3 avr. . 1973 36 TELEORMAN PNL
96.  Cseke Attila-Zoltan 9 juin . 1973 5 BIHOR UDMR
97.  Wiener Adrian 23 juin . 1973 2 ARAD USR
98.  Marin Nicolae 27 juin . 1973 18 GALATI PSD
99.  Gotiu Remus Mihai 6 déc. . 1973 13 CLUJ USR
100.  Chisalita Ioan Narcis 14 déc. . 1973 11 CARAS-SEVERIN PSD
101.  Pop Liviu-Marian 10 mai . 1974 26 MARAMURES PSD 20 févr.. 2017
102.  Federovici Doina Elena 30 mai . 1974 7 BOTOSANI PSD
103.  Craioveanu Elena-Lavinia 18 oct. . 1974 17 DOLJ PSD
104.  Csaszar Karoly Zsolt 20 oct. . 1974 28 MURES UDMR
105.  Butunoi Ionel Daniel 2 janv.. 1975 18 GALATI PSD
106.  Pavel Marian 9 mars . 1975 23 IALOMITA PSD
107.  Breaz Valer-Daniel 23 mars . 1975 1 ALBA PSD
108.  Dinu Nicoleta-Ramona 31 août . 1975 14 CONSTANTA USR
109.  Cristina Ioan 9 sept.. 1975 2 ARAD PNL
110.  Novak Csaba-Zoltan 27 oct. . 1975 28 MURES UDMR
111.  Benea Adrian-Dragos 18 déc. . 1975 4 BACAU PSD
112.  Manda Iulian Claudiu 20 déc. . 1975 17 DOLJ PSD
113.  Les Gabriel-Beniamin 23 déc. . 1975 32 SATU-MARE PSD
114.  Talpos Ioan-Iustin 18 janv.. 1976 26 MARAMURES PMP
115.  Toma Vasilica 4 févr.. 1976 24 IASI PSD
116.  Tanczos Barna 25 mai . 1976 21 HARGHITA UDMR
117.  Trufin Lucian 1 juin . 1976 7 BOTOSANI PSD
118.  Badulescu Dorin-Valeriu 15 juin . 1976 10 BUZAU PMP
119.  Vulpescu Ioan 17 juin . 1976 42 BUCURESTI PSD
120.  Scantei Laura-Iuliana 1 juil.. 1976 24 IASI PNL
121.  Dinica Silvia-Monica 14 juil.. 1976 42 BUCURESTI USR
122.  Turos Lorand 18 mars . 1977 32 SATU-MARE UDMR
123.  Dogariu Eugen 21 avr. . 1977 37 TIMIS PSD
124.  Toma Catalin Dumitru 11 déc. . 1977 41 VRANCEA PNL
125.  Presada Florina-Raluca 26 mai . 1978 42 BUCURESTI USR
126.  Gorghiu Alina-Stefania 16 sept.. 1978 37 TIMIS PNL
127.  Coliban Allen 3 juin . 1979 8 BRASOV USR
128.  Lungu Vasile-Cristian 22 sept.. 1979 33 SALAJ PMP
129.  Paturca Roxana-Natalia 6 oct. . 1979 12 CALARASI PSD
130.  Resmerita Cornel-Cristian 26 janv.. 1980 22 HUNEDOARA PSD
131.  Sibinescu Ionut 14 mai . 1980 27 MEHEDINTI ALDE
132.  Preda Radu-Cosmin 18 juin . 1980 17 DOLJ PSD
133.  Dunca Marius-Alexandru 19 juil.. 1980 8 BRASOV PSD
134.  Matei Constantin-Bogdan 26 oct. . 1980 40 VALCEA PSD
135.  Dirca George-Edward 26 nov. . 1980 18 GALATI USR
136.  Stanga George-Catalin 20 mars . 1982 18 GALATI PNL

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie lundi, 18 décembre 2017, 3:29
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro