Senat
Vous êtes ici: Home > Législature 2016-présent > Senat > Versiunea pentru printare

Liste des senateurs par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre depuis
No. Nom
1.  Alexandrescu Vlad-Tudor 42 BUCURESTI USR
2.  Andronescu Ecaterina 42 BUCURESTI PSD
3.  Antal Istvan-Lorant 21 HARGHITA UDMR 5 mars . 2018
4.  Arcan Emilia 29 NEAMT PSD
5.  Arcas Viorel 34 SIBIU PSD
6.  Avram Nicolae 34 SIBIU PSD
7.  Baciu Gheorghe 15 COVASNA Neafiliati
8.  Badea Viorel Riceard 43 DIASPORA PNL
9.  Badalau Niculae 19 GIURGIU PSD
10.  Badulescu Dorin-Valeriu 10 BUZAU ALDE
11.  Basescu Traian 42 BUCURESTI Neafiliati
12.  Benea Adrian-Dragos 4 BACAU PSD
13.  Bodog Florian Dorel 5 BIHOR PSD
14.  Botnariu Emanuel-Gabriel 25 ILFOV PSD
15.  Brailoiu Tit-Liviu 14 CONSTANTA PSD
16.  Breaz Valer-Daniel 1 ALBA PSD
17.  Bulacu Romulus 40 VALCEA PNL
18.  Butunoi Ionel Daniel 18 GALATI PSD
19.  Cadariu Constantin-Daniel 35 SUCEAVA PNL
20.  Caracota Iancu 16 DAMBOVITA PNL
21.  Cazan Mircea-Vasile 34 SIBIU PNL
22.  Cazanciuc Robert-Marius 42 BUCURESTI PSD
23.  Carciumaru Florin 20 GORJ PSD
24.  Chirtes Ioan-Cristian 28 MURES PNL
25.  Chisalita Ioan Narcis 11 CARAS-SEVERIN PSD
26.  Chitac Vergil 14 CONSTANTA Neafiliati
27.  Citu Florin-Vasile 42 BUCURESTI PNL
28.  Coliban Allen 8 BRASOV USR
29.  Corlatean Titus 16 DAMBOVITA PSD
30.  Costoiu Mihnea Cosmin 42 BUCURESTI PSD
31.  Covaciu Severica-Rodica 26 MARAMURES Neafiliati
32.  Craioveanu Elena-Lavinia 17 DOLJ PSD
33.  Cretu Gabriela 39 VASLUI PSD
34.  Cristina Ioan 2 ARAD PNL
35.  Csaszar Karoly Zsolt 28 MURES UDMR
36.  Cseke Attila-Zoltan 5 BIHOR UDMR
37.  Dan Carmen Daniela 36 TELEORMAN PSD
38.  Danaila Leon 42 BUCURESTI PNL
39.  Denes Ioan 6 BISTRITA-NASAUD PSD
40.  Derzsi Akos 5 BIHOR UDMR
41.  Diaconescu Renica 30 OLT PSD
42.  Diaconu Adrian-Nicolae 37 TIMIS PSD
43.  Dinica Silvia-Monica 42 BUCURESTI USR
44.  Dinu Nicoleta-Ramona 14 CONSTANTA USR
45.  Dirca George-Edward 18 GALATI USR
46.  Dogariu Eugen 37 TIMIS PSD
47.  Dumitrescu Cristian-Sorin 41 VRANCEA PSD
48.  Dumitrescu Iulian 31 PRAHOVA PNL
49.  Dunca Marius-Alexandru 8 BRASOV PSD
50.  Falcoi Nicu 37 TIMIS USR
51.  Federovici Doina Elena 7 BOTOSANI PSD
52.  Fejer Laszlo-Odon 15 COVASNA UDMR
53.  Fenechiu Catalin-Daniel 4 BACAU PNL
54.  Fifor Mihai-Viorel 2 ARAD PSD
55.  Filipescu Raducu-George 12 CALARASI PNL
56.  Ganea Ion 38 TULCEA PSD
57.  Ghica Cristian 42 BUCURESTI USR
58.  Gorghiu Alina-Stefania 37 TIMIS PNL
59.  Gotiu Remus Mihai 13 CLUJ USR
60.  Hadarca Ion 39 VASLUI ALDE
61.  Harau Eleonora-Carmen 22 HUNEDOARA PNL
62.  Ilea Vasile 13 CLUJ PSD
63.  Ilie Viorel 4 BACAU ALDE
64.  Ionascu Gabi 23 IALOMITA Neafiliati
65.  Iordache Virginel 35 SUCEAVA PSD
66.  Iriza Scarlat 20 GORJ PSD
67.  Laszlo Attila 13 CLUJ UDMR
68.  Les Gabriel-Beniamin 32 SATU-MARE PSD
69.  Lungu Dan 24 IASI USR
70.  Lungu Vasile-Cristian 33 SALAJ Neafiliati
71.  Lupu Victorel 24 IASI PSD
72.  Manda Iulian Claudiu 17 DOLJ PSD
73.  Manoliu Dan 29 NEAMT PSD
74.  Marciu Ovidiu-Cristian-Dan 19 GIURGIU PSD
75.  Marin Gheorghe 3 ARGES PSD
76.  Marin Nicolae 18 GALATI PSD
77.  Marussi George-Nicolae 31 PRAHOVA USR
78.  Matei Constantin-Bogdan 40 VALCEA PSD
79.  Mazilu Liviu-Lucian 27 MEHEDINTI PSD
80.  Melescanu Teodor Viorel 31 PRAHOVA ALDE
81.  Mihail Radu-Mihai 43 DIASPORA USR
82.  Mihu Stefan 14 CONSTANTA PSD
83.  Mirea Siminica 30 OLT PSD
84.  Moga Nicolae 14 CONSTANTA PSD
85.  Nicoara Marius Petre 13 CLUJ ALDE
86.  Nicolae Serban 42 BUCURESTI PSD
87.  Nita Ilie 35 SUCEAVA ALDE
88.  Novak Csaba-Zoltan 28 MURES UDMR
89.  Oprea Mario-Ovidiu 17 DOLJ PNL
90.  Oprea Stefan Radu 31 PRAHOVA PSD
91.  Ortan Ovidiu-Florin 8 BRASOV PSD
92.  Paturca Roxana-Natalia 12 CALARASI PSD
93.  Pauliuc Nicoleta 25 ILFOV PNL
94.  Pavel Marian 23 IALOMITA PSD
95.  Panescu Doru-Adrian 24 IASI PSD
96.  Peres Alexandru 1 ALBA PNL
97.  Pirvulescu Eugen 36 TELEORMAN PNL
98.  Pop Gheorghe 33 SALAJ PSD
99.  Pop Liviu-Marian 26 MARAMURES PSD 20 févr.. 2017
100.  Popa Cornel 5 BIHOR PNL
101.  Popa Ion 3 ARGES ALDE
102.  Popescu-Tariceanu Calin Constantin Anton 42 BUCURESTI ALDE
103.  Preda Radu-Cosmin 17 DOLJ PSD
104.  Presada Florina-Raluca 42 BUCURESTI USR
105.  Resmerita Cornel-Cristian 22 HUNEDOARA PSD
106.  Romascanu Lucian 10 BUZAU PSD
107.  Rotaru Ion 9 BRAILA PSD
108.  Ruse Mihai 9 BRAILA ALDE
109.  Salan Viorel 22 HUNEDOARA PSD
110.  Savin Emanoil 31 PRAHOVA PSD
111.  Sbirnea Liliana 10 BUZAU PSD
112.  Scantei Laura-Iuliana 24 IASI PNL
113.  Sibinescu Ionut 27 MEHEDINTI ALDE
114.  Silistru Doina 39 VASLUI PSD
115.  Simionca Ioan 6 BISTRITA-NASAUD ALDE
116.  Smarandache Miron Alexandru 4 BACAU PSD
117.  Soporan Aurel-Horea 28 MURES PSD
118.  Stan Ioan 35 SUCEAVA PSD
119.  Stanescu Paul 30 OLT PSD
120.  Stanga George-Catalin 18 GALATI PNL
121.  Stocheci Cristina-Mariana 3 ARGES PSD
122.  Soptica Costel 7 BOTOSANI PNL
123.  Talpos Ioan-Iustin 26 MARAMURES PSD
124.  Tanczos Barna 21 HARGHITA UDMR
125.  Teodorovici Eugen Orlando 38 TULCEA PSD
126.  Toma Catalin Dumitru 41 VRANCEA PNL
127.  Toma Vasilica 24 IASI PSD
128.  Trufin Lucian 7 BOTOSANI PSD
129.  Turos Lorand 32 SATU-MARE UDMR
130.  Tapu Nazare Eugen 29 NEAMT PNL
131.  Tutuianu Adrian 16 DAMBOVITA PSD
132.  Valeca Serban Constantin 3 ARGES PSD
133.  Vela Ion-Marcel 11 CARAS-SEVERIN PNL
134.  Vulpescu Ioan 42 BUCURESTI PSD
135.  Wiener Adrian 2 ARAD USR
136.  Zamfir Daniel-Catalin 8 BRASOV ALDE

Sénateurs qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Pintea Sorina 26 MARAMURES PSD 8 févr.. 2017
2.  Verestoy Attila 21 HARGHITA UDMR 24 janv.. 2018

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie mercredi, 12 décembre 2018, 2:17
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro