Chambre des Députés
Vous êtes ici: Home > Législature 2016-présent > Chambre des Députés > Versiunea pentru printare

Liste des deputes par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre depuis
No. Nom
1.  Achitei Vasile-Cristian 7 BOTOSANI PNL
2.  Adnagi Slavoliub   Minoritati
3.  Alexe Costel 24 IASI PNL
4.  Ambrus Izabella-Agnes 8 BRASOV UDMR
5.  Ampleev Andrian   Minoritati 12 sept.. 2018
6.  Anastase Roberta Alma 31 PRAHOVA PNL
7.  Andrei Alexandru-Ioan 19 GIURGIU PSD
8.  Andronache Gabriel 8 BRASOV PNL
9.  Andrusca Danut 29 NEAMT PSD
10.  Antal Istvan-Janos 14 CONSTANTA UDMR
11.  Anton Anton 42 BUCURESTI ALDE
12.  Apjok Norbert 26 MARAMURES UDMR
13.  Ardelean Ben-Oni 37 TIMIS PNL
14.  Avram Constantin 4 BACAU ALDE
15.  Axinte Vasile 24 IASI PSD
16.  Babus Radu 14 CONSTANTA PSD
17.  Balan Ioan 35 SUCEAVA PNL
18.  Balint Liviu-Ioan 33 SALAJ PSD
19.  Banias Mircea Marius 14 CONSTANTA Neafiliati
20.  Barna Ilie Dan 34 SIBIU USR
21.  Baisanu Stefan-Alexandru 35 SUCEAVA ALDE
22.  Balanescu Alexandru 27 MEHEDINTI PSD
23.  Banicioiu Nicolae 24 IASI Neafiliati
24.  Barladeanu Dragos-Petrut 41 VRANCEA PSD
25.  Bejinariu Eugen 35 SUCEAVA PSD
26.  Bende Sandor 21 HARGHITA UDMR
27.  Benedek Zacharie 21 HARGHITA UDMR
28.  Benga Tudor - Vlad 8 BRASOV USR
29.  Benko Erika 15 COVASNA UDMR
30.  Bica Danut 3 ARGES PNL
31.  Bichinet Corneliu 39 VASLUI PMP
32.  Birchall Ana 39 VASLUI PSD
33.  Biro Zsolt-Istvan 28 MURES UDMR
34.  Biro Rozalia-Ibolya 5 BIHOR UDMR
35.  Bizgan-Gayral Oana-Mioara 42 BUCURESTI Neafiliati
36.  Boboc Tudorita-Rodica 41 VRANCEA PSD
37.  Boboc Valentin Gabriel 36 TELEORMAN PSD
38.  Bode Lucian Nicolae 33 SALAJ PNL
39.  Bodea Marius 24 IASI PNL
40.  Bogaciu Alexandra-Corina 25 ILFOV PSD
41.  Bogdan Gheorghe-Danut 5 BIHOR PSD
42.  Bontea Vlad 27 MEHEDINTI PSD
43.  Boroianu Aurel-Robert 14 CONSTANTA PNL
44.  Borza Remus-Adrian 8 BRASOV Neafiliati
45.  Bota Marius Sorin-Ovidiu 26 MARAMURES PSD
46.  Botez Mihai-Catalin 39 VASLUI USR
47.  Bozianu Nicoleta-Catalina 31 PRAHOVA PMP
48.  Bran Ioana 32 SATU-MARE PSD
49.  Bucura-Oprescu Simona 3 ARGES PSD
50.  Budai Marius-Constantin 7 BOTOSANI PSD
51.  Buican Cristian 40 VALCEA PNL
52.  Buicu Corneliu-Florin 28 MURES PSD
53.  Bulai Iulian 29 NEAMT USR
54.  Bumb Sorin-Ioan 1 ALBA PNL
55.  Burciu Cristina 13 CLUJ PSD
56.  Calista Mara-Daniela 36 TELEORMAN PNL
57.  Calota Florica Ica 36 TELEORMAN ALDE
58.  Caciula Aurel 39 VASLUI PSD
59.  Calin Ion 17 DOLJ PSD
60.  Caprar Dorel-Gheorghe 2 ARAD PSD
61.  Caruceru Aida-Cristina 42 BUCURESTI PSD
62.  Cataniciu Steluta-Gustica 13 CLUJ ALDE
63.  Chereches Florica 5 BIHOR PNL
64.  Chereches Viorica 26 MARAMURES PNL
65.  Chichirau Cosette-Paula 24 IASI USR
66.  Chiriac Viorel 8 BRASOV PSD
67.  Ciocan Dan 30 OLT PSD
68.  Ciofu Tamara-Dorina 7 BOTOSANI PSD
69.  Ciolacu Ion-Marcel 10 BUZAU PSD
70.  Ciuhodaru Tudor 24 IASI PSD
71.  Cimpeanu Sorin Mihai 42 BUCURESTI Neafiliati
72.  Citea Vasile 24 IASI PSD
73.  Cobuz Maricela 35 SUCEAVA PSD
74.  Cocos Vasile 40 VALCEA PSD
75.  Codreanu Constantin 43 DIASPORA PMP
76.  Coliu Doru-Petrisor 43 DIASPORA PMP
77.  Constantin Daniel 42 BUCURESTI Neafiliati
78.  Cosma Andreea 31 PRAHOVA PSD 16 janv.. 2017
79.  Cosma Lavinia-Corina 28 MURES USR
80.  Cozmanciuc Corneliu-Mugurel 29 NEAMT PNL
81.  Cristache Catalin 18 GALATI PMP
82.  Csep Eva-Andrea 28 MURES UDMR
83.  Csokany Petronela-Mihaela   Minoritati
84.  Csoma Botond 13 CLUJ UDMR
85.  Cuc Alexandru-Razvan 19 GIURGIU PSD
86.  Cucsa Marian-Gheorghe 37 TIMIS ALDE
87.  Culeafa Mihai 25 ILFOV PNL
88.  Cupa Ion 17 DOLJ ALDE
89.  Cupsa Ioan 5 BIHOR PNL
90.  Dan Nicusor Daniel 42 BUCURESTI USR
91.  Dehelean Silviu 5 BIHOR USR
92.  Dinu Cristina-Elena 19 GIURGIU PSD
93.  Dirzu Ioan 1 ALBA PSD
94.  Dobre Mircea-Titus 14 CONSTANTA Neafiliati
95.  Dobre Victor Paul 18 GALATI PNL
96.  Dobrica Ionela Viorela 10 BUZAU PSD
97.  Dobrovici-Bacalbasa Nicolae 18 GALATI PSD
98.  Dobrovie Matei-Adrian 42 BUCURESTI Neafiliati
99.  Dohotaru Adrian-Octavian 13 CLUJ Neafiliati
100.  Dragnea Nicolae-Liviu 36 TELEORMAN PSD
101.  Draghici Mircea-Gheorghe 3 ARGES PSD
102.  Drula Catalin 37 TIMIS USR
103.  Dumitrache Ileana Cristina 14 CONSTANTA PSD
104.  Dunava Costel Neculai 4 BACAU PSD
105.  Durbaca Eugen 18 GALATI Neafiliati
106.  Durus Vlad-Emanuel 26 MARAMURES USR
107.  Erdei Doloczki Istvan 32 SATU-MARE UDMR
108.  Farago Petru 2 ARAD UDMR
109.  Fador Angelica 35 SUCEAVA PNL
110.  Firczak Iulius Marian   Minoritati
111.  Florea Damian 42 BUCURESTI PSD
112.  Florea Oana-Consuela 42 BUCURESTI PSD
113.  Floroiu Ionel 4 BACAU PSD
114.  Fulgeanu-Moagher Laura-Mihaela 31 PRAHOVA PSD
115.  Furic Iarco   Minoritati
116.  Furtuna Mirela 42 BUCURESTI PSD
117.  Gant Ovidiu Victor   Minoritati
118.  Gavrila Camelia 24 IASI PSD
119.  Gavrilescu Gratiela Leocadia 31 PRAHOVA ALDE
120.  Gavrilita Bianca - Miruna 37 TIMIS PSD
121.  Gaina Mihaita 23 IALOMITA PSD
122.  Georgescu Nicolae 3 ARGES PSD
123.  Gerea Andrei Dominic 3 ARGES ALDE
124.  Gheorghe Andrei Daniel 25 ILFOV PNL
125.  Gheorghe Tinel 23 IALOMITA PNL
126.  Gheorghiu Bogdan 35 SUCEAVA PNL
127.  Ghera Giureci-Slobodan   Minoritati
128.  Gherman Dumitru 5 BIHOR PSD 4 sept.. 2017
129.  Ghilea Gavrila 5 BIHOR PNL
130.  Ghinea Cristian 42 BUCURESTI USR
131.  Gilia Claudia 16 DAMBOVITA PSD 4 sept.. 2017
132.  Giugea Nicolae 17 DOLJ PNL
133.  Goga Octavian 15 COVASNA PSD
134.  Grosaru Andi-Gabriel   Minoritati
135.  Gudu Vasile 38 TULCEA PNL
136.  Halici Nicusor 41 VRANCEA PSD
137.  Havrici Emanuel-Iuliu 35 SUCEAVA PSD
138.  Haratau Elena 4 BACAU PSD 9 juil.. 2018
139.  Heius Lucian-Ovidiu 22 HUNEDOARA PNL
140.  Holban Georgeta-Carmen 16 DAMBOVITA PSD
141.  Hunca Mihaela 7 BOTOSANI Neafiliati
142.  Hutuca Bogdan-Iulian 14 CONSTANTA PNL
143.  Iancu Iulian 14 CONSTANTA PSD
144.  Iancu Marius-Ionel 30 OLT PSD
145.  Ibram Iusein   Minoritati
146.  Iftimie Neculai 29 NEAMT PSD
147.  Ilisanu Claudiu-Augustin 4 BACAU PSD
148.  Intotero Natalia-Elena 22 HUNEDOARA PSD
149.  Ion Stelian-Cristian 14 CONSTANTA USR
150.  Ionescu George 31 PRAHOVA PNL
151.  Ionita Antoneta 9 BRAILA PNL
152.  Iordache Florin 30 OLT PSD
153.  Itu Cornel 13 CLUJ PSD
154.  Iurisniti Cristina-Ionela 6 BISTRITA-NASAUD USR
155.  Jivan Luminita-Maria 11 CARAS-SEVERIN PSD
156.  Kelemen Hunor 21 HARGHITA UDMR
157.  Korodi Attila 21 HARGHITA UDMR
158.  Kulcsar-Terza Jozsef-Gyorgy 15 COVASNA UDMR
159.  Lazar Sorin 10 BUZAU PSD
160.  Leoreanu Laurentiu-Dan 29 NEAMT PNL
161.  Longher Victoria   Minoritati
162.  Lovin Dumitru 40 VALCEA ALDE
163.  Lungu Tudorita 4 BACAU PNL
164.  Lupascu Costel 7 BOTOSANI PSD
165.  Lupescu Dumitru 16 DAMBOVITA USR
166.  Macovei Silviu Nicu 24 IASI PSD
167.  Magyar Lorand-Balint 32 SATU-MARE UDMR
168.  Manole Petre-Florin 42 BUCURESTI PSD
169.  Mares Mara 8 BRASOV PNL
170.  Marica Petru-Sorin 22 HUNEDOARA PSD
171.  Marton Arpad-Francisc 15 COVASNA UDMR
172.  Matei Calin-Vasile-Andrei 26 MARAMURES PSD
173.  Margarit Mitica-Marius 18 GALATI PSD
174.  Meirosu Marilena-Emilia 9 BRAILA Neafiliati
175.  Mihalescul Dumitru 35 SUCEAVA PNL
176.  Mihalcescu Carmen-Ileana 42 BUCURESTI PSD
177.  Minzatu Roxana 8 BRASOV PSD
178.  Mocanu Adrian 10 BUZAU ALDE
179.  Mocioalca Ion 11 CARAS-SEVERIN PSD
180.  Mohaci Mihai 8 BRASOV PSD
181.  Moldovan Sorin-Dan 13 CLUJ PNL
182.  Mosteanu Liviu-Ionut 3 ARGES USR
183.  Movila Petru 24 IASI PMP
184.  Musoiu Stefan 23 IALOMITA PSD
185.  Nasra Gabriel-Horia 13 CLUJ PSD
186.  Nasui Claudiu-Iulius-Gavril 42 BUCURESTI USR
187.  Neagu Nicolae 34 SIBIU PNL
188.  Neata Eugen 40 VALCEA PSD
189.  Nechifor Catalin-Ioan 35 SUCEAVA Neafiliati
190.  Nicoara Romeo Florin 32 SATU-MARE PNL
191.  Nicolae Andrei 31 PRAHOVA PSD
192.  Nicolicea Eugen 12 CALARASI PSD
193.  Nistor Laurentiu 22 HUNEDOARA PSD
194.  Nita Mihai 30 OLT ALDE
195.  Nita Nicu 9 BRAILA PSD
196.  Nosa Iuliu 33 SALAJ PSD
197.  Olar Corneliu 1 ALBA PNL
198.  Olteanu Daniel 39 VASLUI ALDE
199.  Oprea Dumitru 24 IASI PNL
200.  Opriscan Mihai Doru 28 MURES ALDE
201.  Oros Nechita-Adrian 13 CLUJ PNL
202.  Otesanu Daniela 40 VALCEA PSD
203.  Palar Ionel 4 BACAU PNL
204.  Pambuccian Varujan   Minoritati
205.  Pana Adriana-Doina 6 BISTRITA-NASAUD PSD
206.  Paraschiv Rodica 31 PRAHOVA PSD
207.  Pascan Emil-Marius 28 MURES PMP
208.  Pau Radu - Adrian 37 TIMIS PSD
209.  Pale Danut 10 BUZAU PSD
210.  Petcu Toma-Florin 19 GIURGIU ALDE
211.  Petrea Gabriel 42 BUCURESTI PSD
212.  Petretchi Nicolae-Miroslav   Minoritati
213.  Petric Octavian 32 SATU-MARE PSD
214.  Peta-Stefanescu Eliza-Madalina 17 DOLJ PSD
215.  Pirtea Marilen - Gabriel 37 TIMIS PNL
216.  Pistru-Popa Eusebiu-Manea 2 ARAD ALDE
217.  Plesoianu Liviu Ioan Adrian 42 BUCURESTI PSD
218.  Plumb Rovana 16 DAMBOVITA PSD
219.  Podasca Gabriela-Maria 42 BUCURESTI Neafiliati 13 févr.. 2018
220.  Ponta Victor-Viorel 20 GORJ Neafiliati
221.  Pop Andrei 23 IALOMITA PSD
222.  Pop Georgian 42 BUCURESTI PSD
223.  Pop Tudor Rares 42 BUCURESTI USR
224.  Popa Florin 18 GALATI PSD
225.  Popa Mihai Valentin 8 BRASOV PSD
226.  Popa Stefan-Ovidiu 40 VALCEA PSD
227.  Popescu Mariana-Venera   Minoritati
228.  Popescu Nicolae-Daniel 43 DIASPORA USR 19 avr. . 2017
229.  Popescu Pavel 37 TIMIS PNL
230.  Popescu Virgil-Daniel 27 MEHEDINTI PNL
231.  Preda Cezar-Florin 16 DAMBOVITA PNL
232.  Predoiu Marian-Catalin 12 CALARASI PNL
233.  Presura Alexandra 17 DOLJ PSD
234.  Prisnel Adrian-Claudiu 17 DOLJ USR
235.  Prisca Razvan Sorin 31 PRAHOVA PNL
236.  Pruna Cristina-Madalina 42 BUCURESTI USR
237.  Radu Anisoara 38 TULCEA PSD 16 janv.. 2017
238.  Radu Nicolaie-Sebastian-Valentin 10 BUZAU PSD
239.  Raetchi Ovidiu Alexandru 42 BUCURESTI PNL
240.  Racuci Claudiu-Vasile 1 ALBA PNL
241.  Radulescu Alexandru 35 SUCEAVA PSD
242.  Radulescu Catalin-Marian 3 ARGES PSD
243.  Radulescu Dan-Razvan 31 PRAHOVA USR
244.  Radut Violeta 36 TELEORMAN PSD 21 févr.. 2017
245.  Rodeanu Bogdan-Ionel 18 GALATI USR
246.  Roman Florin-Claudiu 1 ALBA PNL
247.  Roman Ioan Sorin 5 BIHOR PSD
248.  Romanescu Cristinel 10 BUZAU PNL
249.  Rosca Lucretia 18 GALATI PSD
250.  Rotaru Alexandru 29 NEAMT PSD
251.  Rotaru Razvan-Ilie 7 BOTOSANI PSD
252.  Saftoiu Ana Adriana 42 BUCURESTI PNL
253.  Samartinean Cornel-Mircea 37 TIMIS PMP
254.  Schelean-Somfelean Valeria-Diana 11 CARAS-SEVERIN PNL
255.  Sebestyen Csaba-Istvan 21 HARGHITA UDMR
256.  Sefer Cristian-George 12 CALARASI PSD
257.  Seidler Cristian-Gabriel 42 BUCURESTI USR
258.  Seres Denes 33 SALAJ UDMR
259.  Sighiartau Robert-Ionatan 6 BISTRITA-NASAUD PNL
260.  Simion Lucian-Eduard 38 TULCEA PSD
261.  Simionca Ionut 6 BISTRITA-NASAUD PMP
262.  Simonis Alfred - Robert 37 TIMIS PSD
263.  Sitterli Ovidiu-Ioan 34 SIBIU PNL
264.  Socotar Gheorghe-Dinu 28 MURES PSD
265.  Solomon Adrian 39 VASLUI PSD
266.  Spanu Ion 11 CARAS-SEVERIN PSD
267.  Stamatian Vasile-Florin 13 CLUJ PNL
268.  Stan Viorel 29 NEAMT PSD 13 févr.. 2018
269.  Stanciu-Viziteu Lucian-Daniel 4 BACAU USR
270.  Stancu Florinel 17 DOLJ PSD
271.  Stativa Irinel Ioan 39 VASLUI PSD
272.  Stanescu Alexandru 30 OLT PSD
273.  Steriu Valeriu-Andrei 42 BUCURESTI PSD
274.  Stoica Bogdan-Alin   Minoritati
275.  Stroe Ionut-Marian 17 DOLJ PNL
276.  Suciu Matei 37 TIMIS PSD 16 janv.. 2017
277.  Suciu Vasile-Daniel 6 BISTRITA-NASAUD PSD
278.  Surgent Marius-Gheorghe 22 HUNEDOARA ALDE
279.  Szabo Odon 5 BIHOR UDMR
280.  Sarapatin Elvira 20 GORJ PSD
281.  Serban Ciprian-Constantin 29 NEAMT PSD
282.  Simon Gheorghe 26 MARAMURES PSD
283.  Siscu George 38 TULCEA PNL
284.  Sotcan Theodora 4 BACAU PSD
285.  Sova Lucian 4 BACAU PSD
286.  Sovaiala Constantin 34 SIBIU PNL
287.  Stefan Corneliu 16 DAMBOVITA PSD
288.  Stefan Ion 41 VRANCEA PNL
289.  Stefan Viorel 18 GALATI PSD
290.  Stirbu Gigel-Sorinel 30 OLT PNL
291.  Tabugan Ion 11 CARAS-SEVERIN ALDE
292.  Tanasescu Alina-Elena 17 DOLJ PSD
293.  Teis Alina 27 MEHEDINTI PSD 4 sept.. 2017
294.  Terea Ioan 34 SIBIU PSD
295.  Tilvar Angel 41 VRANCEA PSD
296.  Todor Adrian 2 ARAD PSD
297.  Todoran Adrian-Mihaita 26 MARAMURES PMP
298.  Toma Ilie 22 HUNEDOARA PSD
299.  Tomac Eugen 42 BUCURESTI PMP
300.  Traila Cristina 42 BUCURESTI PNL 27 juin . 2017
301.  Tripa Florin-Dan 2 ARAD PSD
302.  Tudor Beatrice 42 BUCURESTI PSD
303.  Tudose Mihai 9 BRAILA PSD
304.  Turcan Raluca 34 SIBIU PNL
305.  Turcescu Robert-Nicolae 14 CONSTANTA PMP
306.  Tusa Adriana Diana 42 BUCURESTI PSD
307.  Ungureanu Emanuel-Dumitru 13 CLUJ USR
308.  Ursu Razvan-Ion 31 PRAHOVA PSD 16 janv.. 2017
309.  Varga Glad-Aurel 2 ARAD PNL
310.  Varga Vasile 9 BRAILA PNL
311.  Vasile Daniel   Minoritati
312.  Vasilescu Lia Olguta 17 DOLJ PSD
313.  Vasilica Radu Costin 3 ARGES PSD
314.  Vass Levente 28 MURES UDMR
315.  Vacaru Alin Vasile 20 GORJ Neafiliati
316.  Velcea Nicolae 3 ARGES PSD
317.  Vexler Silviu   Minoritati
318.  Visan George-Gabriel 14 CONSTANTA PSD
319.  Vilceanu Dan 20 GORJ PNL
320.  Virza Mihaita 42 BUCURESTI PSD
321.  Vlad Sergiu Cosmin 2 ARAD USR
322.  Vladuca Oana-Silvia 16 DAMBOVITA PSD
323.  Voicu Mihai Alexandru 43 DIASPORA PNL
324.  Vosganian Varujan 24 IASI ALDE
325.  Vrajitoru Sorinel-Marian 12 CALARASI PSD 4 sept.. 2017
326.  Weber Mihai 20 GORJ PSD
327.  Zainea Cornel 25 ILFOV USR
328.  Zamfira Constantin-Catalin 25 ILFOV PSD
329.  Zisopol Dragos Gabriel   Minoritati

Députés qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Dobra Calin-Ionel 37 TIMIS PSD 4 janv.. 2017
2.  Luca Andaluzia 38 TULCEA PSD 4 janv.. 2017
3.  Gadea Adrian-Ionut 36 TELEORMAN PSD 27 janv.. 2017
4.  Costescu Manuel 43 DIASPORA USR 3 mars . 2017
5.  Nicolaescu Gheorghe-Eugen 42 BUCURESTI PNL 1 juin . 2017
6.  Badea Leonardo 16 DAMBOVITA PSD 4 juil.. 2017
7.  Iacomi Iulian 12 CALARASI PSD 4 juil.. 2017
8.  Trusca Constantin 27 MEHEDINTI PSD 17 juil.. 2017
9.  Coste Marina-Adelina 5 BIHOR PSD 13 août . 2017
10.  Chirita Dumitru 42 BUCURESTI PSD 20 nov. . 2017
11.  Munteanu Ioan 29 NEAMT PSD 23 janv.. 2018
12.  Vlase Petru Gabriel 4 BACAU PSD 5 juil.. 2018
13.  Ignat Miron   Minoritati 14 août . 2018

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie mercredi, 14 novembre 2018, 12:58
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro