Chambre des Députés
Vous êtes ici: Home > Législature 2016-présent > Chambre des Députés > Versiunea pentru printare

Liste des deputes par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre depuis
No. Nom
1.  Achitei Vasile-Cristian 7 BOTOSANI PNL
2.  Adnagi Slavoliub   Minoritati
3.  Alexe Costel 24 IASI PNL
4.  Ambrus Izabella-Agnes 8 BRASOV UDMR
5.  Anastase Roberta Alma 31 PRAHOVA PNL
6.  Andrei Alexandru-Ioan 19 GIURGIU PSD
7.  Andronache Gabriel 8 BRASOV PNL
8.  Andrusca Danut 29 NEAMT PSD
9.  Antal Istvan-Janos 14 CONSTANTA UDMR
10.  Anton Anton 42 BUCURESTI ALDE
11.  Apjok Norbert 26 MARAMURES UDMR
12.  Ardelean Ben-Oni 37 TIMIS PNL
13.  Avram Constantin 4 BACAU ALDE
14.  Axinte Vasile 24 IASI PSD
15.  Babus Radu 14 CONSTANTA PSD
16.  Balan Ioan 35 SUCEAVA PNL
17.  Balint Liviu-Ioan 33 SALAJ PSD
18.  Banias Mircea Marius 14 CONSTANTA Neafiliati
19.  Barna Ilie Dan 34 SIBIU USR
20.  Baisanu Stefan-Alexandru 35 SUCEAVA ALDE
21.  Balanescu Alexandru 27 MEHEDINTI PSD
22.  Banicioiu Nicolae 24 IASI Neafiliati
23.  Barladeanu Dragos-Petrut 41 VRANCEA PSD
24.  Bejinariu Eugen 35 SUCEAVA PSD
25.  Bende Sandor 21 HARGHITA UDMR
26.  Benedek Zacharie 21 HARGHITA UDMR
27.  Benga Tudor - Vlad 8 BRASOV USR
28.  Benko Erika 15 COVASNA UDMR
29.  Bica Danut 3 ARGES PNL
30.  Bichinet Corneliu 39 VASLUI PMP
31.  Birchall Ana 39 VASLUI PSD
32.  Biro Zsolt-Istvan 28 MURES UDMR
33.  Biro Rozalia-Ibolya 5 BIHOR UDMR
34.  Bizgan-Gayral Oana-Mioara 42 BUCURESTI Neafiliati
35.  Boboc Tudorita-Rodica 41 VRANCEA PSD
36.  Boboc Valentin Gabriel 36 TELEORMAN PSD
37.  Bode Lucian Nicolae 33 SALAJ PNL
38.  Bodea Marius 24 IASI PNL
39.  Bogaciu Alexandra-Corina 25 ILFOV PSD
40.  Bogdan Gheorghe-Danut 5 BIHOR PSD
41.  Bontea Vlad 27 MEHEDINTI PSD
42.  Boroianu Aurel-Robert 14 CONSTANTA PNL
43.  Borza Remus-Adrian 8 BRASOV Neafiliati
44.  Bota Marius Sorin-Ovidiu 26 MARAMURES PSD
45.  Botez Mihai-Catalin 39 VASLUI USR
46.  Bozianu Nicoleta-Catalina 31 PRAHOVA PMP
47.  Bran Ioana 32 SATU-MARE PSD
48.  Bucura-Oprescu Simona 3 ARGES PSD
49.  Budai Marius-Constantin 7 BOTOSANI PSD
50.  Buican Cristian 40 VALCEA PNL
51.  Buicu Corneliu-Florin 28 MURES PSD
52.  Bulai Iulian 29 NEAMT USR
53.  Bumb Sorin-Ioan 1 ALBA PNL
54.  Burciu Cristina 13 CLUJ PSD
55.  Calista Mara-Daniela 36 TELEORMAN PNL
56.  Calota Florica Ica 36 TELEORMAN ALDE
57.  Caciula Aurel 39 VASLUI PSD
58.  Calin Ion 17 DOLJ PSD
59.  Caprar Dorel-Gheorghe 2 ARAD PSD
60.  Caruceru Aida-Cristina 42 BUCURESTI PSD
61.  Cataniciu Steluta-Gustica 13 CLUJ ALDE
62.  Chereches Florica 5 BIHOR PNL
63.  Chereches Viorica 26 MARAMURES PNL
64.  Chichirau Cosette-Paula 24 IASI USR
65.  Chiriac Viorel 8 BRASOV PSD
66.  Ciocan Dan 30 OLT PSD
67.  Ciofu Tamara-Dorina 7 BOTOSANI PSD
68.  Ciolacu Ion-Marcel 10 BUZAU PSD
69.  Ciuhodaru Tudor 24 IASI PSD
70.  Cimpeanu Sorin Mihai 42 BUCURESTI Neafiliati
71.  Citea Vasile 24 IASI PSD
72.  Cobuz Maricela 35 SUCEAVA PSD
73.  Cocos Vasile 40 VALCEA PSD
74.  Codreanu Constantin 43 DIASPORA PMP
75.  Coliu Doru-Petrisor 43 DIASPORA PMP
76.  Constantin Daniel 42 BUCURESTI Neafiliati
77.  Cosma Andreea 31 PRAHOVA PSD 16 janv.. 2017
78.  Cosma Lavinia-Corina 28 MURES USR
79.  Cozmanciuc Corneliu-Mugurel 29 NEAMT PNL
80.  Cristache Catalin 18 GALATI PMP
81.  Csep Eva-Andrea 28 MURES UDMR
82.  Csokany Petronela-Mihaela   Minoritati
83.  Csoma Botond 13 CLUJ UDMR
84.  Cuc Alexandru-Razvan 19 GIURGIU PSD
85.  Cucsa Marian-Gheorghe 37 TIMIS ALDE
86.  Culeafa Mihai 25 ILFOV PNL
87.  Cupa Ion 17 DOLJ ALDE
88.  Cupsa Ioan 5 BIHOR PNL
89.  Dan Nicusor Daniel 42 BUCURESTI USR
90.  Dehelean Silviu 5 BIHOR USR
91.  Dinu Cristina-Elena 19 GIURGIU PSD
92.  Dirzu Ioan 1 ALBA PSD
93.  Dobre Mircea-Titus 14 CONSTANTA Neafiliati
94.  Dobre Victor Paul 18 GALATI PNL
95.  Dobrica Ionela Viorela 10 BUZAU PSD
96.  Dobrovici-Bacalbasa Nicolae 18 GALATI PSD
97.  Dobrovie Matei-Adrian 42 BUCURESTI USR
98.  Dohotaru Adrian-Octavian 13 CLUJ Neafiliati
99.  Dragnea Nicolae-Liviu 36 TELEORMAN PSD
100.  Draghici Mircea-Gheorghe 3 ARGES PSD
101.  Drula Catalin 37 TIMIS USR
102.  Dumitrache Ileana Cristina 14 CONSTANTA PSD
103.  Dunava Costel Neculai 4 BACAU PSD
104.  Durbaca Eugen 18 GALATI Neafiliati
105.  Durus Vlad-Emanuel 26 MARAMURES USR
106.  Erdei Doloczki Istvan 32 SATU-MARE UDMR
107.  Farago Petru 2 ARAD UDMR
108.  Fador Angelica 35 SUCEAVA PNL
109.  Firczak Iulius Marian   Minoritati
110.  Florea Damian 42 BUCURESTI PSD
111.  Florea Oana-Consuela 42 BUCURESTI PSD
112.  Floroiu Ionel 4 BACAU PSD
113.  Furic Iarco   Minoritati
114.  Furtuna Mirela 42 BUCURESTI PSD
115.  Gant Ovidiu Victor   Minoritati
116.  Gavrila Camelia 24 IASI PSD
117.  Gavrilescu Gratiela Leocadia 31 PRAHOVA ALDE
118.  Gavrilita Bianca - Miruna 37 TIMIS PSD
119.  Gaina Mihaita 23 IALOMITA PSD
120.  Georgescu Nicolae 3 ARGES PSD
121.  Gerea Andrei Dominic 3 ARGES ALDE
122.  Gheorghe Andrei Daniel 25 ILFOV PNL
123.  Gheorghe Tinel 23 IALOMITA PNL
124.  Gheorghiu Bogdan 35 SUCEAVA PNL
125.  Ghera Giureci-Slobodan   Minoritati
126.  Gherman Dumitru 5 BIHOR PSD 4 sept.. 2017
127.  Ghilea Gavrila 5 BIHOR PNL
128.  Ghinea Cristian 42 BUCURESTI USR
129.  Gilia Claudia 16 DAMBOVITA PSD 4 sept.. 2017
130.  Giugea Nicolae 17 DOLJ PNL
131.  Goga Octavian 15 COVASNA PSD
132.  Grosaru Andi-Gabriel   Minoritati
133.  Gudu Vasile 38 TULCEA PNL
134.  Halici Nicusor 41 VRANCEA PSD
135.  Havrici Emanuel-Iuliu 35 SUCEAVA PSD
136.  Haratau Elena 4 BACAU PSD 9 juil.. 2018
137.  Heius Lucian-Ovidiu 22 HUNEDOARA PNL
138.  Holban Georgeta-Carmen 16 DAMBOVITA PSD
139.  Hunca Mihaela 7 BOTOSANI PSD
140.  Hutuca Bogdan-Iulian 14 CONSTANTA PNL
141.  Iancu Iulian 14 CONSTANTA PSD
142.  Iancu Marius-Ionel 30 OLT PSD
143.  Ibram Iusein   Minoritati
144.  Iftimie Neculai 29 NEAMT PSD
145.  Ignat Miron   Minoritati
146.  Ilisanu Claudiu-Augustin 4 BACAU PSD
147.  Intotero Natalia-Elena 22 HUNEDOARA PSD
148.  Ion Stelian-Cristian 14 CONSTANTA USR
149.  Ionescu George 31 PRAHOVA PNL
150.  Ionita Antoneta 9 BRAILA PNL
151.  Iordache Florin 30 OLT PSD
152.  Itu Cornel 13 CLUJ PSD
153.  Iurisniti Cristina-Ionela 6 BISTRITA-NASAUD USR
154.  Jivan Luminita-Maria 11 CARAS-SEVERIN PSD
155.  Kelemen Hunor 21 HARGHITA UDMR
156.  Korodi Attila 21 HARGHITA UDMR
157.  Kulcsar-Terza Jozsef-Gyorgy 15 COVASNA UDMR
158.  Lazar Sorin 10 BUZAU PSD
159.  Leoreanu Laurentiu-Dan 29 NEAMT PNL
160.  Longher Victoria   Minoritati
161.  Lovin Dumitru 40 VALCEA ALDE
162.  Lungu Tudorita 4 BACAU PNL
163.  Lupascu Costel 7 BOTOSANI PSD
164.  Lupescu Dumitru 16 DAMBOVITA USR
165.  Macovei Silviu Nicu 24 IASI PSD
166.  Magyar Lorand-Balint 32 SATU-MARE UDMR
167.  Manole Petre-Florin 42 BUCURESTI PSD
168.  Mares Mara 8 BRASOV PNL
169.  Marica Petru-Sorin 22 HUNEDOARA PSD
170.  Marton Arpad-Francisc 15 COVASNA UDMR
171.  Matei Calin-Vasile-Andrei 26 MARAMURES PSD
172.  Margarit Mitica-Marius 18 GALATI PSD
173.  Meirosu Marilena-Emilia 9 BRAILA Neafiliati
174.  Mihalescul Dumitru 35 SUCEAVA PNL
175.  Mihalcescu Carmen-Ileana 42 BUCURESTI PSD
176.  Minzatu Roxana 8 BRASOV PSD
177.  Moagher Laura-Mihaela 31 PRAHOVA PSD
178.  Mocanu Adrian 10 BUZAU ALDE
179.  Mocioalca Ion 11 CARAS-SEVERIN PSD
180.  Mohaci Mihai 8 BRASOV PSD
181.  Moldovan Sorin-Dan 13 CLUJ PNL
182.  Mosteanu Liviu-Ionut 3 ARGES USR
183.  Movila Petru 24 IASI PMP
184.  Musoiu Stefan 23 IALOMITA PSD
185.  Nasra Gabriel-Horia 13 CLUJ PSD
186.  Nasui Claudiu-Iulius-Gavril 42 BUCURESTI USR
187.  Neagu Nicolae 34 SIBIU PNL
188.  Neata Eugen 40 VALCEA PSD
189.  Nechifor Catalin-Ioan 35 SUCEAVA Neafiliati
190.  Nicoara Romeo Florin 32 SATU-MARE PNL
191.  Nicolae Andrei 31 PRAHOVA PSD
192.  Nicolicea Eugen 12 CALARASI PSD
193.  Nistor Laurentiu 22 HUNEDOARA PSD
194.  Nita Mihai 30 OLT ALDE
195.  Nita Nicu 9 BRAILA PSD
196.  Nosa Iuliu 33 SALAJ PSD
197.  Olar Corneliu 1 ALBA PNL
198.  Olteanu Daniel 39 VASLUI ALDE
199.  Oprea Dumitru 24 IASI PNL
200.  Opriscan Mihai Doru 28 MURES ALDE
201.  Oros Nechita-Adrian 13 CLUJ PNL
202.  Otesanu Daniela 40 VALCEA PSD
203.  Palar Ionel 4 BACAU PNL
204.  Pambuccian Varujan   Minoritati
205.  Pana Adriana-Doina 6 BISTRITA-NASAUD PSD
206.  Paraschiv Rodica 31 PRAHOVA PSD
207.  Pascan Emil-Marius 28 MURES PMP
208.  Pau Radu - Adrian 37 TIMIS PSD
209.  Pale Danut 10 BUZAU PSD
210.  Petcu Toma-Florin 19 GIURGIU ALDE
211.  Petrea Gabriel 42 BUCURESTI PSD
212.  Petretchi Nicolae-Miroslav   Minoritati
213.  Petric Octavian 32 SATU-MARE PSD
214.  Pirtea Marilen - Gabriel 37 TIMIS PNL
215.  Pistru-Popa Eusebiu-Manea 2 ARAD ALDE
216.  Plesoianu Liviu Ioan Adrian 42 BUCURESTI PSD
217.  Plumb Rovana 16 DAMBOVITA PSD
218.  Podasca Gabriela-Maria 42 BUCURESTI Neafiliati 13 févr.. 2018
219.  Ponta Victor-Viorel 20 GORJ Neafiliati
220.  Pop Andrei 23 IALOMITA PSD
221.  Pop Georgian 42 BUCURESTI PSD
222.  Pop Tudor Rares 42 BUCURESTI USR
223.  Popa Florin 18 GALATI PSD
224.  Popa Mihai Valentin 8 BRASOV PSD
225.  Popa Stefan-Ovidiu 40 VALCEA PSD
226.  Popescu Mariana-Venera   Minoritati
227.  Popescu Nicolae-Daniel 43 DIASPORA USR 19 avr. . 2017
228.  Popescu Pavel 37 TIMIS PNL
229.  Popescu Virgil-Daniel 27 MEHEDINTI PNL
230.  Preda Cezar-Florin 16 DAMBOVITA PNL
231.  Predoiu Marian-Catalin 12 CALARASI PNL
232.  Presura Alexandra 17 DOLJ PSD
233.  Prisnel Adrian-Claudiu 17 DOLJ USR
234.  Prisca Razvan Sorin 31 PRAHOVA PNL
235.  Pruna Cristina-Madalina 42 BUCURESTI USR
236.  Radu Anisoara 38 TULCEA PSD 16 janv.. 2017
237.  Radu Nicolaie-Sebastian-Valentin 10 BUZAU PSD
238.  Raetchi Ovidiu Alexandru 42 BUCURESTI PNL
239.  Racuci Claudiu-Vasile 1 ALBA PNL
240.  Radulescu Alexandru 35 SUCEAVA PSD
241.  Radulescu Catalin-Marian 3 ARGES PSD
242.  Radulescu Dan-Razvan 31 PRAHOVA USR
243.  Radut Violeta 36 TELEORMAN PSD 21 févr.. 2017
244.  Rodeanu Bogdan-Ionel 18 GALATI USR
245.  Roman Florin-Claudiu 1 ALBA PNL
246.  Roman Ioan Sorin 5 BIHOR PSD
247.  Romanescu Cristinel 10 BUZAU PNL
248.  Rosca Lucretia 18 GALATI PSD
249.  Rotaru Alexandru 29 NEAMT PSD
250.  Rotaru Razvan-Ilie 7 BOTOSANI PSD
251.  Saftoiu Ana Adriana 42 BUCURESTI PNL
252.  Samartinean Cornel-Mircea 37 TIMIS PMP
253.  Schelean-Somfelean Valeria-Diana 11 CARAS-SEVERIN PNL
254.  Sebestyen Csaba-Istvan 21 HARGHITA UDMR
255.  Sefer Cristian-George 12 CALARASI PMP
256.  Seidler Cristian-Gabriel 42 BUCURESTI USR
257.  Seres Denes 33 SALAJ UDMR
258.  Sighiartau Robert-Ionatan 6 BISTRITA-NASAUD PNL
259.  Simion Lucian-Eduard 38 TULCEA PSD
260.  Simionca Ionut 6 BISTRITA-NASAUD PMP
261.  Simonis Alfred - Robert 37 TIMIS PSD
262.  Sitterli Ovidiu-Ioan 34 SIBIU PNL
263.  Socotar Gheorghe-Dinu 28 MURES PSD
264.  Solomon Adrian 39 VASLUI PSD
265.  Spanu Ion 11 CARAS-SEVERIN PSD
266.  Stamatian Vasile-Florin 13 CLUJ PNL
267.  Stan Viorel 29 NEAMT PSD 13 févr.. 2018
268.  Stanciu-Viziteu Lucian-Daniel 4 BACAU USR
269.  Stancu Florinel 17 DOLJ PSD
270.  Stativa Irinel Ioan 39 VASLUI PSD
271.  Stanescu Alexandru 30 OLT PSD
272.  Steriu Valeriu-Andrei 42 BUCURESTI PSD
273.  Stoica Bogdan-Alin   Minoritati
274.  Stroe Ionut-Marian 17 DOLJ PNL
275.  Suciu Matei 37 TIMIS PSD 16 janv.. 2017
276.  Suciu Vasile-Daniel 6 BISTRITA-NASAUD PSD
277.  Surgent Marius-Gheorghe 22 HUNEDOARA ALDE
278.  Szabo Odon 5 BIHOR UDMR
279.  Sarapatin Elvira 20 GORJ PSD
280.  Serban Ciprian-Constantin 29 NEAMT PSD
281.  Simon Gheorghe 26 MARAMURES PSD
282.  Siscu George 38 TULCEA PNL
283.  Sotcan Theodora 4 BACAU PSD
284.  Sova Lucian 4 BACAU PSD
285.  Sovaiala Constantin 34 SIBIU PNL
286.  Stefan Corneliu 16 DAMBOVITA PSD
287.  Stefan Ion 41 VRANCEA PNL
288.  Stefan Viorel 18 GALATI PSD
289.  Stefanescu Eliza-Madalina 17 DOLJ PSD
290.  Stirbu Gigel-Sorinel 30 OLT PNL
291.  Tabugan Ion 11 CARAS-SEVERIN ALDE
292.  Tanasescu Alina-Elena 17 DOLJ PSD
293.  Teis Alina 27 MEHEDINTI PSD 4 sept.. 2017
294.  Terea Ioan 34 SIBIU PSD
295.  Tilvar Angel 41 VRANCEA PSD
296.  Todor Adrian 2 ARAD PSD
297.  Todoran Adrian-Mihaita 26 MARAMURES PMP
298.  Toma Ilie 22 HUNEDOARA PSD
299.  Tomac Eugen 42 BUCURESTI PMP
300.  Traila Cristina 42 BUCURESTI PNL 27 juin . 2017
301.  Tripa Florin-Dan 2 ARAD PSD
302.  Tudor Beatrice 42 BUCURESTI PSD
303.  Tudose Mihai 9 BRAILA PSD
304.  Turcan Raluca 34 SIBIU PNL
305.  Turcescu Robert-Nicolae 14 CONSTANTA PMP
306.  Tusa Adriana Diana 42 BUCURESTI PSD
307.  Ungureanu Emanuel-Dumitru 13 CLUJ USR
308.  Ursu Razvan-Ion 31 PRAHOVA PSD 16 janv.. 2017
309.  Varga Glad-Aurel 2 ARAD PNL
310.  Varga Vasile 9 BRAILA PNL
311.  Vasile Daniel   Minoritati
312.  Vasilescu Lia Olguta 17 DOLJ PSD
313.  Vasilica Radu Costin 3 ARGES PSD
314.  Vass Levente 28 MURES UDMR
315.  Vacaru Alin Vasile 20 GORJ Neafiliati
316.  Velcea Nicolae 3 ARGES PSD
317.  Vexler Silviu   Minoritati
318.  Visan George-Gabriel 14 CONSTANTA PSD
319.  Vilceanu Dan 20 GORJ PNL
320.  Virza Mihaita 42 BUCURESTI PSD
321.  Vlad Sergiu Cosmin 2 ARAD USR
322.  Vladuca Oana-Silvia 16 DAMBOVITA PSD
323.  Voicu Mihai Alexandru 43 DIASPORA PNL
324.  Vosganian Varujan 24 IASI ALDE
325.  Vrajitoru Sorinel-Marian 12 CALARASI PSD 4 sept.. 2017
326.  Weber Mihai 20 GORJ PSD
327.  Zainea Cornel 25 ILFOV USR
328.  Zamfira Constantin-Catalin 25 ILFOV PSD
329.  Zisopol Dragos Gabriel   Minoritati

Députés qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Dobra Calin-Ionel 37 TIMIS PSD 4 janv.. 2017
2.  Luca Andaluzia 38 TULCEA PSD 4 janv.. 2017
3.  Gadea Adrian-Ionut 36 TELEORMAN PSD 27 janv.. 2017
4.  Costescu Manuel 43 DIASPORA USR 3 mars . 2017
5.  Nicolaescu Gheorghe-Eugen 42 BUCURESTI PNL 1 juin . 2017
6.  Badea Leonardo 16 DAMBOVITA PSD 4 juil.. 2017
7.  Iacomi Iulian 12 CALARASI PSD 4 juil.. 2017
8.  Trusca Constantin 27 MEHEDINTI PSD 17 juil.. 2017
9.  Coste Marina-Adelina 5 BIHOR PSD 13 août . 2017
10.  Chirita Dumitru 42 BUCURESTI PSD 20 nov. . 2017
11.  Munteanu Ioan 29 NEAMT PSD 23 janv.. 2018
12.  Vlase Petru Gabriel 4 BACAU PSD 5 juil.. 2018

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie mardi, 17 juillet 2018, 8:42
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro