Chambre des Députés
Vous êtes ici: Home > Législature 2016-présent > Chambre des Députés > Versiunea pentru printare

Liste des deputes par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre depuis
No. Nom
1.  Achitei Vasile-Cristian 7 BOTOSANI PNL
2.  Adnagi Slavoliub   Minoritati
3.  Alexe Costel 24 IASI PNL
4.  Ambrus Izabella-Agnes 8 BRASOV UDMR
5.  Anastase Roberta Alma 31 PRAHOVA PNL
6.  Andrei Alexandru-Ioan 19 GIURGIU PSD
7.  Andronache Gabriel 8 BRASOV PNL
8.  Andrusca Danut 29 NEAMT PSD
9.  Antal Istvan-Janos 14 CONSTANTA UDMR
10.  Anton Anton 42 BUCURESTI ALDE
11.  Apjok Norbert 26 MARAMURES UDMR
12.  Ardelean Ben-Oni 37 TIMIS PNL
13.  Avram Constantin 4 BACAU ALDE
14.  Axinte Vasile 24 IASI PSD
15.  Babus Radu 14 CONSTANTA PSD
16.  Balan Ioan 35 SUCEAVA PNL
17.  Balint Liviu-Ioan 33 SALAJ PSD
18.  Banias Mircea Marius 14 CONSTANTA non-inscrit
19.  Barna Ilie Dan 34 SIBIU USR
20.  Baisanu Stefan-Alexandru 35 SUCEAVA ALDE
21.  Balanescu Alexandru 27 MEHEDINTI PSD
22.  Banicioiu Nicolae 24 IASI PSD
23.  Barladeanu Dragos-Petrut 41 VRANCEA PSD
24.  Bejinariu Eugen 35 SUCEAVA PSD
25.  Bende Sandor 21 HARGHITA UDMR
26.  Benedek Zacharie 21 HARGHITA UDMR
27.  Benga Tudor - Vlad 8 BRASOV USR
28.  Benko Erika 15 COVASNA UDMR
29.  Bica Danut 3 ARGES PNL
30.  Bichinet Corneliu 39 VASLUI PMP
31.  Birchall Ana 39 VASLUI PSD
32.  Biro Zsolt-Istvan 28 MURES UDMR
33.  Biro Rozalia-Ibolya 5 BIHOR UDMR
34.  Bizgan-Gayral Oana-Mioara 42 BUCURESTI USR
35.  Boboc Tudorita-Rodica 41 VRANCEA PSD
36.  Boboc Valentin Gabriel 36 TELEORMAN PSD
37.  Bode Lucian Nicolae 33 SALAJ PNL
38.  Bodea Marius 24 IASI PNL
39.  Bogaciu Alexandra-Corina 25 ILFOV PSD
40.  Bogdan Gheorghe-Danut 5 BIHOR PSD
41.  Bontea Vlad 27 MEHEDINTI PSD
42.  Boroianu Aurel-Robert 14 CONSTANTA PNL
43.  Borza Remus-Adrian 8 BRASOV non-inscrit
44.  Bota Marius Sorin-Ovidiu 26 MARAMURES PSD
45.  Botez Mihai-Catalin 39 VASLUI USR
46.  Bozianu Nicoleta-Catalina 31 PRAHOVA PMP
47.  Bran Ioana 32 SATU-MARE PSD
48.  Bucura-Oprescu Simona 3 ARGES PSD
49.  Budai Marius-Constantin 7 BOTOSANI PSD
50.  Buican Cristian 40 VALCEA PNL
51.  Buicu Corneliu-Florin 28 MURES PSD
52.  Bulai Iulian 29 NEAMT USR
53.  Bumb Sorin-Ioan 1 ALBA PNL
54.  Burciu Cristina 13 CLUJ PSD
55.  Calista Mara-Daniela 36 TELEORMAN PNL
56.  Calota Florica Ica 36 TELEORMAN ALDE
57.  Caciula Aurel 39 VASLUI PSD
58.  Calin Ion 17 DOLJ PSD
59.  Caprar Dorel-Gheorghe 2 ARAD PSD
60.  Caruceru Aida-Cristina 42 BUCURESTI PSD
61.  Cataniciu Steluta-Gustica 13 CLUJ ALDE
62.  Chereches Florica 5 BIHOR PNL
63.  Chereches Viorica 26 MARAMURES PNL
64.  Chichirau Cosette-Paula 24 IASI USR
65.  Chiriac Viorel 8 BRASOV PSD
66.  Chirita Dumitru 42 BUCURESTI PSD
67.  Ciocan Dan 30 OLT PSD
68.  Ciofu Tamara-Dorina 7 BOTOSANI PSD
69.  Ciolacu Ion-Marcel 10 BUZAU PSD
70.  Ciuhodaru Tudor 24 IASI PSD
71.  Cimpeanu Sorin Mihai 42 BUCURESTI non-inscrit
72.  Citea Vasile 24 IASI PSD
73.  Cobuz Maricela 35 SUCEAVA PSD
74.  Cocos Vasile 40 VALCEA PSD
75.  Codreanu Constantin 43 DIASPORA PMP
76.  Coliu Doru-Petrisor 43 DIASPORA PMP
77.  Constantin Daniel 42 BUCURESTI non-inscrit
78.  Cosma Andreea 31 PRAHOVA PSD 16 janv.. 2017
79.  Cosma Lavinia-Corina 28 MURES USR
80.  Cozmanciuc Corneliu-Mugurel 29 NEAMT PNL
81.  Cristache Catalin 18 GALATI PMP
82.  Csep Eva-Andrea 28 MURES UDMR
83.  Csokany Petronela-Mihaela   Minoritati
84.  Csoma Botond 13 CLUJ UDMR
85.  Cuc Alexandru-Razvan 19 GIURGIU PSD
86.  Cucsa Marian-Gheorghe 37 TIMIS ALDE
87.  Culeafa Mihai 25 ILFOV PNL
88.  Cupa Ion 17 DOLJ ALDE
89.  Cupsa Ioan 5 BIHOR PNL
90.  Dan Nicusor Daniel 42 BUCURESTI USR
91.  Dehelean Silviu 5 BIHOR USR
92.  Dinu Cristina-Elena 19 GIURGIU PSD
93.  Dirzu Ioan 1 ALBA PSD
94.  Dobre Mircea-Titus 14 CONSTANTA PSD
95.  Dobre Victor Paul 18 GALATI PNL
96.  Dobrica Ionela Viorela 10 BUZAU PSD
97.  Dobrovici-Bacalbasa Nicolae 18 GALATI PSD
98.  Dobrovie Matei-Adrian 42 BUCURESTI USR
99.  Dohotaru Adrian-Octavian 13 CLUJ USR
100.  Dragnea Nicolae-Liviu 36 TELEORMAN PSD
101.  Draghici Mircea-Gheorghe 3 ARGES PSD
102.  Drula Catalin 37 TIMIS USR
103.  Dumitrache Ileana Cristina 14 CONSTANTA PSD
104.  Dunava Costel Neculai 4 BACAU PSD
105.  Durbaca Eugen 18 GALATI non-inscrit
106.  Durus Vlad-Emanuel 26 MARAMURES USR
107.  Erdei Doloczki Istvan 32 SATU-MARE UDMR
108.  Farago Petru 2 ARAD UDMR
109.  Fador Angelica 35 SUCEAVA PNL
110.  Firczak Iulius Marian   Minoritati
111.  Florea Damian 42 BUCURESTI non-inscrit
112.  Florea Oana-Consuela 42 BUCURESTI PSD
113.  Floroiu Ionel 4 BACAU PSD
114.  Furic Iarco   Minoritati
115.  Furtuna Mirela 42 BUCURESTI PSD
116.  Gant Ovidiu Victor   Minoritati
117.  Gavrila Camelia 24 IASI PSD
118.  Gavrilescu Gratiela Leocadia 31 PRAHOVA ALDE
119.  Gavrilita Bianca - Miruna 37 TIMIS PSD
120.  Gaina Mihaita 23 IALOMITA PSD
121.  Georgescu Nicolae 3 ARGES PSD
122.  Gerea Andrei Dominic 3 ARGES ALDE
123.  Gheorghe Andrei Daniel 25 ILFOV PNL
124.  Gheorghe Tinel 23 IALOMITA PNL
125.  Gheorghiu Bogdan 35 SUCEAVA PNL
126.  Ghera Giureci-Slobodan   Minoritati
127.  Gherman Dumitru 5 BIHOR PSD 4 sept.. 2017
128.  Ghilea Gavrila 5 BIHOR PNL
129.  Ghinea Cristian 42 BUCURESTI USR
130.  Gilia Claudia 16 DAMBOVITA PSD 4 sept.. 2017
131.  Giugea Nicolae 17 DOLJ PNL
132.  Goga Octavian 15 COVASNA PSD
133.  Grosaru Andi-Gabriel   Minoritati
134.  Gudu Vasile 38 TULCEA PNL
135.  Halici Nicusor 41 VRANCEA PSD
136.  Havrici Emanuel-Iuliu 35 SUCEAVA PSD
137.  Heius Lucian-Ovidiu 22 HUNEDOARA PNL
138.  Holban Georgeta-Carmen 16 DAMBOVITA PSD
139.  Hunca Mihaela 7 BOTOSANI PSD
140.  Hutuca Bogdan-Iulian 14 CONSTANTA PNL
141.  Iancu Iulian 14 CONSTANTA PSD
142.  Iancu Marius-Ionel 30 OLT PSD
143.  Ibram Iusein   Minoritati
144.  Iftimie Neculai 29 NEAMT PSD
145.  Ignat Miron   Minoritati
146.  Ilisanu Claudiu-Augustin 4 BACAU PSD
147.  Intotero Natalia-Elena 22 HUNEDOARA PSD
148.  Ion Stelian-Cristian 14 CONSTANTA USR
149.  Ionescu George 31 PRAHOVA PNL
150.  Ionita Antoneta 9 BRAILA PNL
151.  Iordache Florin 30 OLT PSD
152.  Itu Cornel 13 CLUJ PSD
153.  Iurisniti Cristina-Ionela 6 BISTRITA-NASAUD USR
154.  Jivan Luminita-Maria 11 CARAS-SEVERIN PSD
155.  Kelemen Hunor 21 HARGHITA UDMR
156.  Korodi Attila 21 HARGHITA UDMR
157.  Kulcsar-Terza Jozsef-Gyorgy 15 COVASNA UDMR
158.  Lazar Sorin 10 BUZAU PSD
159.  Leoreanu Laurentiu-Dan 29 NEAMT PNL
160.  Longher Victoria   Minoritati
161.  Lovin Dumitru 40 VALCEA ALDE
162.  Lungu Tudorita 4 BACAU PNL
163.  Lupascu Costel 7 BOTOSANI PSD
164.  Lupescu Dumitru 16 DAMBOVITA USR
165.  Macovei Silviu Nicu 24 IASI PSD
166.  Magyar Lorand-Balint 32 SATU-MARE UDMR
167.  Manole Petre-Florin 42 BUCURESTI PSD
168.  Mares Mara 8 BRASOV PNL
169.  Marica Petru-Sorin 22 HUNEDOARA PSD
170.  Marton Arpad-Francisc 15 COVASNA UDMR
171.  Matei Calin-Vasile-Andrei 26 MARAMURES PSD
172.  Margarit Mitica-Marius 18 GALATI PSD
173.  Meirosu Marilena-Emilia 9 BRAILA PSD
174.  Mihalescul Dumitru 35 SUCEAVA PNL
175.  Mihalcescu Carmen-Ileana 42 BUCURESTI PSD
176.  Minzatu Roxana 8 BRASOV PSD
177.  Moagher Laura-Mihaela 31 PRAHOVA PSD
178.  Mocanu Adrian 10 BUZAU PMP
179.  Mocioalca Ion 11 CARAS-SEVERIN PSD
180.  Mohaci Mihai 8 BRASOV PSD
181.  Moldovan Sorin-Dan 13 CLUJ PNL
182.  Mosteanu Liviu-Ionut 3 ARGES USR
183.  Movila Petru 24 IASI PMP
184.  Munteanu Ioan 29 NEAMT PSD
185.  Musoiu Stefan 23 IALOMITA PSD
186.  Nasra Gabriel-Horia 13 CLUJ PSD
187.  Nasui Claudiu-Iulius-Gavril 42 BUCURESTI USR
188.  Neagu Nicolae 34 SIBIU PNL
189.  Neata Eugen 40 VALCEA PSD
190.  Nechifor Catalin-Ioan 35 SUCEAVA PSD
191.  Nicoara Romeo Florin 32 SATU-MARE PNL
192.  Nicolae Andrei 31 PRAHOVA PSD
193.  Nicolicea Eugen 12 CALARASI PSD
194.  Nistor Laurentiu 22 HUNEDOARA PSD
195.  Nita Mihai 30 OLT ALDE
196.  Nita Nicu 9 BRAILA PSD
197.  Nosa Iuliu 33 SALAJ PSD
198.  Olar Corneliu 1 ALBA PNL
199.  Olteanu Daniel 39 VASLUI PNL
200.  Oprea Dumitru 24 IASI PNL
201.  Opriscan Mihai Doru 28 MURES PNL
202.  Oros Nechita-Adrian 13 CLUJ PNL
203.  Otesanu Daniela 40 VALCEA PSD
204.  Palar Ionel 4 BACAU PNL
205.  Pambuccian Varujan   Minoritati
206.  Pana Adriana-Doina 6 BISTRITA-NASAUD PSD
207.  Paraschiv Rodica 31 PRAHOVA PSD
208.  Pascan Emil-Marius 28 MURES PMP
209.  Pau Radu - Adrian 37 TIMIS PSD
210.  Pale Danut 10 BUZAU PSD
211.  Petcu Toma-Florin 19 GIURGIU ALDE
212.  Petrea Gabriel 42 BUCURESTI PSD
213.  Petretchi Nicolae-Miroslav   Minoritati
214.  Petric Octavian 32 SATU-MARE PSD
215.  Pirtea Marilen - Gabriel 37 TIMIS PNL
216.  Pistru-Popa Eusebiu-Manea 2 ARAD PNL
217.  Plesoianu Liviu Ioan Adrian 42 BUCURESTI PSD
218.  Plumb Rovana 16 DAMBOVITA PSD
219.  Ponta Victor-Viorel 20 GORJ non-inscrit
220.  Pop Andrei 23 IALOMITA PSD
221.  Pop Georgian 42 BUCURESTI PSD
222.  Pop Tudor Rares 42 BUCURESTI USR
223.  Popa Florin 18 GALATI PSD
224.  Popa Mihai Valentin 8 BRASOV PSD
225.  Popa Stefan-Ovidiu 40 VALCEA PSD
226.  Popescu Mariana-Venera   Minoritati
227.  Popescu Nicolae-Daniel 43 DIASPORA USR 19 avr. . 2017
228.  Popescu Pavel 37 TIMIS PNL
229.  Popescu Virgil-Daniel 27 MEHEDINTI PNL
230.  Preda Cezar-Florin 16 DAMBOVITA PNL
231.  Predoiu Marian-Catalin 12 CALARASI PNL
232.  Presura Alexandra 17 DOLJ PSD
233.  Prisnel Adrian-Claudiu 17 DOLJ USR
234.  Prisca Razvan Sorin 31 PRAHOVA PNL
235.  Pruna Cristina-Madalina 42 BUCURESTI USR
236.  Radu Anisoara 38 TULCEA PSD 16 janv.. 2017
237.  Radu Nicolaie-Sebastian-Valentin 10 BUZAU PSD
238.  Raetchi Ovidiu Alexandru 42 BUCURESTI PNL
239.  Racuci Claudiu-Vasile 1 ALBA PNL
240.  Radulescu Alexandru 35 SUCEAVA PSD
241.  Radulescu Catalin-Marian 3 ARGES PSD
242.  Radulescu Dan-Razvan 31 PRAHOVA USR
243.  Radut Violeta 36 TELEORMAN PSD 21 févr.. 2017
244.  Rodeanu Bogdan-Ionel 18 GALATI USR
245.  Roman Florin-Claudiu 1 ALBA PNL
246.  Roman Ioan Sorin 5 BIHOR PSD
247.  Romanescu Cristinel 10 BUZAU PNL
248.  Rosca Lucretia 18 GALATI PSD
249.  Rotaru Alexandru 29 NEAMT PSD
250.  Rotaru Razvan-Ilie 7 BOTOSANI PSD
251.  Saftoiu Ana Adriana 42 BUCURESTI PNL
252.  Samartinean Cornel-Mircea 37 TIMIS PMP
253.  Schelean-Somfelean Valeria-Diana 11 CARAS-SEVERIN PNL
254.  Sebestyen Csaba-Istvan 21 HARGHITA UDMR
255.  Sefer Cristian-George 12 CALARASI PMP
256.  Seidler Cristian-Gabriel 42 BUCURESTI USR
257.  Seres Denes 33 SALAJ UDMR
258.  Sighiartau Robert-Ionatan 6 BISTRITA-NASAUD PNL
259.  Simion Lucian-Eduard 38 TULCEA PSD
260.  Simionca Ionut 6 BISTRITA-NASAUD PMP
261.  Simonis Alfred - Robert 37 TIMIS PSD
262.  Sitterli Ovidiu-Ioan 34 SIBIU non-inscrit
263.  Socotar Gheorghe-Dinu 28 MURES PSD
264.  Solomon Adrian 39 VASLUI PSD
265.  Spanu Ion 11 CARAS-SEVERIN PSD
266.  Stamatian Vasile-Florin 13 CLUJ PNL
267.  Stanciu-Viziteu Lucian-Daniel 4 BACAU USR
268.  Stancu Florinel 17 DOLJ PSD
269.  Stativa Irinel Ioan 39 VASLUI PSD
270.  Stanescu Alexandru 30 OLT PSD
271.  Steriu Valeriu-Andrei 42 BUCURESTI PMP
272.  Stoica Bogdan-Alin   Minoritati
273.  Stroe Ionut-Marian 17 DOLJ PNL
274.  Suciu Matei 37 TIMIS PSD 16 janv.. 2017
275.  Suciu Vasile-Daniel 6 BISTRITA-NASAUD PSD
276.  Surgent Marius-Gheorghe 22 HUNEDOARA ALDE
277.  Szabo Odon 5 BIHOR UDMR
278.  Sarapatin Elvira 20 GORJ PSD
279.  Serban Ciprian-Constantin 29 NEAMT PSD
280.  Simon Gheorghe 26 MARAMURES PSD
281.  Siscu George 38 TULCEA PNL
282.  Sotcan Theodora 4 BACAU PSD
283.  Sova Lucian 4 BACAU PSD
284.  Sovaiala Constantin 34 SIBIU PNL
285.  Stefan Corneliu 16 DAMBOVITA PSD
286.  Stefan Ion 41 VRANCEA PNL
287.  Stefan Viorel 18 GALATI PSD
288.  Stefanescu Eliza-Madalina 17 DOLJ PSD
289.  Stirbu Gigel-Sorinel 30 OLT PNL
290.  Tabugan Ion 11 CARAS-SEVERIN PMP
291.  Tanasescu Alina-Elena 17 DOLJ PSD
292.  Teis Alina 27 MEHEDINTI PSD 4 sept.. 2017
293.  Terea Ioan 34 SIBIU PSD
294.  Tilvar Angel 41 VRANCEA PSD
295.  Todor Adrian 2 ARAD PSD
296.  Todoran Adrian-Mihaita 26 MARAMURES PMP
297.  Toma Ilie 22 HUNEDOARA PSD
298.  Tomac Eugen 42 BUCURESTI PMP
299.  Traila Cristina 42 BUCURESTI PNL 27 juin . 2017
300.  Tripa Florin-Dan 2 ARAD PSD
301.  Tudor Beatrice 42 BUCURESTI PSD
302.  Tudose Mihai 9 BRAILA PSD
303.  Turcan Raluca 34 SIBIU PNL
304.  Turcescu Robert-Nicolae 14 CONSTANTA PMP
305.  Tusa Adriana Diana 42 BUCURESTI PSD
306.  Ungureanu Emanuel-Dumitru 13 CLUJ USR
307.  Ursu Razvan-Ion 31 PRAHOVA PSD 16 janv.. 2017
308.  Varga Glad-Aurel 2 ARAD PNL
309.  Varga Vasile 9 BRAILA PNL
310.  Vasile Daniel   Minoritati
311.  Vasilescu Lia Olguta 17 DOLJ PSD
312.  Vasilica Radu Costin 3 ARGES PSD
313.  Vass Levente 28 MURES UDMR
314.  Vacaru Alin Vasile 20 GORJ non-inscrit
315.  Velcea Nicolae 3 ARGES PSD
316.  Vexler Silviu   Minoritati
317.  Visan George-Gabriel 14 CONSTANTA PSD
318.  Vilceanu Dan 20 GORJ PNL
319.  Virza Mihaita 42 BUCURESTI PSD
320.  Vlad Sergiu Cosmin 2 ARAD USR
321.  Vlase Petru Gabriel 4 BACAU PSD
322.  Vladuca Oana-Silvia 16 DAMBOVITA PSD
323.  Voicu Mihai Alexandru 43 DIASPORA PNL
324.  Vosganian Varujan 24 IASI ALDE
325.  Vrajitoru Sorinel-Marian 12 CALARASI PSD 4 sept.. 2017
326.  Weber Mihai 20 GORJ PSD
327.  Zainea Cornel 25 ILFOV USR
328.  Zamfira Constantin-Catalin 25 ILFOV PSD
329.  Zisopol Dragos Gabriel   Minoritati

Députés qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Dobra Calin-Ionel 37 TIMIS PSD 4 janv.. 2017
2.  Luca Andaluzia 38 TULCEA PSD 4 janv.. 2017
3.  Gadea Adrian-Ionut 36 TELEORMAN PSD 27 janv.. 2017
4.  Costescu Manuel 43 DIASPORA USR 3 mars . 2017
5.  Nicolaescu Gheorghe-Eugen 42 BUCURESTI PNL 1 juin . 2017
6.  Badea Leonardo 16 DAMBOVITA PSD 4 juil.. 2017
7.  Iacomi Iulian 12 CALARASI PSD 4 juil.. 2017
8.  Trusca Constantin 27 MEHEDINTI PSD 17 juil.. 2017
9.  Coste Marina-Adelina 5 BIHOR PSD 13 août . 2017

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie jeudi, 19 octobre 2017, 1:11
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro