Chambre des Députés
Vous êtes ici: Home > Législature 2016-présent > Chambre des Députés > Versiunea pentru printare

Deputes hommes

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre depuis
No. Nom
1.  Achitei Vasile-Cristian 7 BOTOSANI PNL
2.  Adnagi Slavoliub   Minoritati
3.  Alexe Costel 24 IASI PNL
4.  Andrei Alexandru-Ioan 19 GIURGIU PSD
5.  Andronache Gabriel 8 BRASOV PNL
6.  Andrusca Danut 29 NEAMT PSD
7.  Antal Istvan-Janos 14 CONSTANTA UDMR
8.  Anton Anton 42 BUCURESTI ALDE
9.  Apjok Norbert 26 MARAMURES UDMR
10.  Ardelean Ben-Oni 37 TIMIS PNL
11.  Avram Constantin 4 BACAU ALDE
12.  Axinte Vasile 24 IASI PSD
13.  Babus Radu 14 CONSTANTA PSD
14.  Balan Ioan 35 SUCEAVA PNL
15.  Balint Liviu-Ioan 33 SALAJ PSD
16.  Banias Mircea Marius 14 CONSTANTA non-inscrit
17.  Barna Ilie Dan 34 SIBIU USR
18.  Baisanu Stefan-Alexandru 35 SUCEAVA ALDE
19.  Balanescu Alexandru 27 MEHEDINTI PSD
20.  Banicioiu Nicolae 24 IASI PSD
21.  Barladeanu Dragos-Petrut 41 VRANCEA PSD
22.  Bejinariu Eugen 35 SUCEAVA PSD
23.  Bende Sandor 21 HARGHITA UDMR
24.  Benedek Zacharie 21 HARGHITA UDMR
25.  Benga Tudor - Vlad 8 BRASOV USR
26.  Bica Danut 3 ARGES PNL
27.  Bichinet Corneliu 39 VASLUI PMP
28.  Biro Zsolt-Istvan 28 MURES UDMR
29.  Boboc Valentin Gabriel 36 TELEORMAN PSD
30.  Bode Lucian Nicolae 33 SALAJ PNL
31.  Bodea Marius 24 IASI PNL
32.  Bogdan Gheorghe-Danut 5 BIHOR PSD
33.  Bontea Vlad 27 MEHEDINTI PSD
34.  Boroianu Aurel-Robert 14 CONSTANTA PNL
35.  Borza Remus-Adrian 8 BRASOV non-inscrit
36.  Bota Marius Sorin-Ovidiu 26 MARAMURES PSD
37.  Botez Mihai-Catalin 39 VASLUI USR
38.  Budai Marius-Constantin 7 BOTOSANI PSD
39.  Buican Cristian 40 VALCEA PNL
40.  Buicu Corneliu-Florin 28 MURES PSD
41.  Bulai Iulian 29 NEAMT USR
42.  Bumb Sorin-Ioan 1 ALBA PNL
43.  Calota Florica Ica 36 TELEORMAN ALDE
44.  Caciula Aurel 39 VASLUI PSD
45.  Calin Ion 17 DOLJ PSD
46.  Caprar Dorel-Gheorghe 2 ARAD PSD
47.  Chiriac Viorel 8 BRASOV PSD
48.  Chirita Dumitru 42 BUCURESTI PSD
49.  Ciocan Dan 30 OLT PSD
50.  Ciolacu Ion-Marcel 10 BUZAU PSD
51.  Ciuhodaru Tudor 24 IASI PSD
52.  Cimpeanu Sorin Mihai 42 BUCURESTI non-inscrit
53.  Citea Vasile 24 IASI PSD
54.  Cocos Vasile 40 VALCEA PSD
55.  Codreanu Constantin 43 DIASPORA PMP
56.  Coliu Doru-Petrisor 43 DIASPORA PMP
57.  Constantin Daniel 42 BUCURESTI non-inscrit
58.  Cozmanciuc Corneliu-Mugurel 29 NEAMT PNL
59.  Cristache Catalin 18 GALATI PMP
60.  Csoma Botond 13 CLUJ UDMR
61.  Cuc Alexandru-Razvan 19 GIURGIU PSD
62.  Cucsa Marian-Gheorghe 37 TIMIS ALDE
63.  Culeafa Mihai 25 ILFOV PNL
64.  Cupa Ion 17 DOLJ ALDE
65.  Cupsa Ioan 5 BIHOR PNL
66.  Dan Nicusor Daniel 42 BUCURESTI USR
67.  Dehelean Silviu 5 BIHOR USR
68.  Dirzu Ioan 1 ALBA PSD
69.  Dobre Mircea-Titus 14 CONSTANTA PSD
70.  Dobre Victor Paul 18 GALATI PNL
71.  Dobrovici-Bacalbasa Nicolae 18 GALATI PSD
72.  Dobrovie Matei-Adrian 42 BUCURESTI USR
73.  Dohotaru Adrian-Octavian 13 CLUJ USR
74.  Dragnea Nicolae-Liviu 36 TELEORMAN PSD
75.  Draghici Mircea-Gheorghe 3 ARGES PSD
76.  Drula Catalin 37 TIMIS USR
77.  Dunava Costel Neculai 4 BACAU PSD
78.  Durbaca Eugen 18 GALATI non-inscrit
79.  Durus Vlad-Emanuel 26 MARAMURES USR
80.  Erdei Doloczki Istvan 32 SATU-MARE UDMR
81.  Farago Petru 2 ARAD UDMR
82.  Firczak Iulius Marian   Minoritati
83.  Florea Damian 42 BUCURESTI non-inscrit
84.  Floroiu Ionel 4 BACAU PSD
85.  Furic Iarco   Minoritati
86.  Gant Ovidiu Victor   Minoritati
87.  Gaina Mihaita 23 IALOMITA PSD
88.  Georgescu Nicolae 3 ARGES PSD
89.  Gerea Andrei Dominic 3 ARGES ALDE
90.  Gheorghe Andrei Daniel 25 ILFOV PNL
91.  Gheorghe Tinel 23 IALOMITA PNL
92.  Gheorghiu Bogdan 35 SUCEAVA PNL
93.  Ghera Giureci-Slobodan   Minoritati
94.  Gherman Dumitru 5 BIHOR PSD 4 sept.. 2017
95.  Ghilea Gavrila 5 BIHOR PNL
96.  Ghinea Cristian 42 BUCURESTI USR
97.  Giugea Nicolae 17 DOLJ PNL
98.  Goga Octavian 15 COVASNA PSD
99.  Grosaru Andi-Gabriel   Minoritati
100.  Gudu Vasile 38 TULCEA PNL
101.  Halici Nicusor 41 VRANCEA PSD
102.  Havrici Emanuel-Iuliu 35 SUCEAVA PSD
103.  Heius Lucian-Ovidiu 22 HUNEDOARA PNL
104.  Hutuca Bogdan-Iulian 14 CONSTANTA PNL
105.  Iancu Iulian 14 CONSTANTA PSD
106.  Iancu Marius-Ionel 30 OLT PSD
107.  Ibram Iusein   Minoritati
108.  Iftimie Neculai 29 NEAMT PSD
109.  Ignat Miron   Minoritati
110.  Ilisanu Claudiu-Augustin 4 BACAU PSD
111.  Ion Stelian-Cristian 14 CONSTANTA USR
112.  Ionescu George 31 PRAHOVA PNL
113.  Iordache Florin 30 OLT PSD
114.  Itu Cornel 13 CLUJ PSD
115.  Kelemen Hunor 21 HARGHITA UDMR
116.  Korodi Attila 21 HARGHITA UDMR
117.  Kulcsar-Terza Jozsef-Gyorgy 15 COVASNA UDMR
118.  Lazar Sorin 10 BUZAU PSD
119.  Leoreanu Laurentiu-Dan 29 NEAMT PNL
120.  Lovin Dumitru 40 VALCEA ALDE
121.  Lupascu Costel 7 BOTOSANI PSD
122.  Lupescu Dumitru 16 DAMBOVITA USR
123.  Macovei Silviu Nicu 24 IASI PSD
124.  Magyar Lorand-Balint 32 SATU-MARE UDMR
125.  Manole Petre-Florin 42 BUCURESTI PSD
126.  Marica Petru-Sorin 22 HUNEDOARA PSD
127.  Marton Arpad-Francisc 15 COVASNA UDMR
128.  Matei Calin-Vasile-Andrei 26 MARAMURES PSD
129.  Margarit Mitica-Marius 18 GALATI PSD
130.  Mihalescul Dumitru 35 SUCEAVA PNL
131.  Mocanu Adrian 10 BUZAU PMP
132.  Mocioalca Ion 11 CARAS-SEVERIN PSD
133.  Mohaci Mihai 8 BRASOV PSD
134.  Moldovan Sorin-Dan 13 CLUJ PNL
135.  Mosteanu Liviu-Ionut 3 ARGES USR
136.  Movila Petru 24 IASI PMP
137.  Munteanu Ioan 29 NEAMT PSD
138.  Musoiu Stefan 23 IALOMITA PSD
139.  Nasra Gabriel-Horia 13 CLUJ PSD
140.  Nasui Claudiu-Iulius-Gavril 42 BUCURESTI USR
141.  Neagu Nicolae 34 SIBIU PNL
142.  Neata Eugen 40 VALCEA PSD
143.  Nechifor Catalin-Ioan 35 SUCEAVA PSD
144.  Nicoara Romeo Florin 32 SATU-MARE PNL
145.  Nicolae Andrei 31 PRAHOVA PSD
146.  Nicolicea Eugen 12 CALARASI PSD
147.  Nistor Laurentiu 22 HUNEDOARA PSD
148.  Nita Mihai 30 OLT ALDE
149.  Nita Nicu 9 BRAILA PSD
150.  Nosa Iuliu 33 SALAJ PSD
151.  Olar Corneliu 1 ALBA PNL
152.  Olteanu Daniel 39 VASLUI PNL
153.  Oprea Dumitru 24 IASI PNL
154.  Opriscan Mihai Doru 28 MURES PNL
155.  Oros Nechita-Adrian 13 CLUJ PNL
156.  Palar Ionel 4 BACAU PNL
157.  Pambuccian Varujan   Minoritati
158.  Pascan Emil-Marius 28 MURES PMP
159.  Pau Radu - Adrian 37 TIMIS PSD
160.  Pale Danut 10 BUZAU PSD
161.  Petcu Toma-Florin 19 GIURGIU ALDE
162.  Petrea Gabriel 42 BUCURESTI PSD
163.  Petretchi Nicolae-Miroslav   Minoritati
164.  Petric Octavian 32 SATU-MARE PSD
165.  Pirtea Marilen - Gabriel 37 TIMIS PNL
166.  Pistru-Popa Eusebiu-Manea 2 ARAD PNL
167.  Plesoianu Liviu Ioan Adrian 42 BUCURESTI PSD
168.  Ponta Victor-Viorel 20 GORJ non-inscrit
169.  Pop Andrei 23 IALOMITA PSD
170.  Pop Georgian 42 BUCURESTI PSD
171.  Pop Tudor Rares 42 BUCURESTI USR
172.  Popa Florin 18 GALATI PSD
173.  Popa Mihai Valentin 8 BRASOV PSD
174.  Popa Stefan-Ovidiu 40 VALCEA PSD
175.  Popescu Nicolae-Daniel 43 DIASPORA USR 19 avr. . 2017
176.  Popescu Pavel 37 TIMIS PNL
177.  Popescu Virgil-Daniel 27 MEHEDINTI PNL
178.  Preda Cezar-Florin 16 DAMBOVITA PNL
179.  Predoiu Marian-Catalin 12 CALARASI PNL
180.  Prisnel Adrian-Claudiu 17 DOLJ USR
181.  Prisca Razvan Sorin 31 PRAHOVA PNL
182.  Radu Nicolaie-Sebastian-Valentin 10 BUZAU PSD
183.  Raetchi Ovidiu Alexandru 42 BUCURESTI PNL
184.  Racuci Claudiu-Vasile 1 ALBA PNL
185.  Radulescu Alexandru 35 SUCEAVA PSD
186.  Radulescu Catalin-Marian 3 ARGES PSD
187.  Radulescu Dan-Razvan 31 PRAHOVA USR
188.  Rodeanu Bogdan-Ionel 18 GALATI USR
189.  Roman Florin-Claudiu 1 ALBA PNL
190.  Roman Ioan Sorin 5 BIHOR PSD
191.  Romanescu Cristinel 10 BUZAU PNL
192.  Rotaru Alexandru 29 NEAMT PSD
193.  Rotaru Razvan-Ilie 7 BOTOSANI PSD
194.  Samartinean Cornel-Mircea 37 TIMIS PMP
195.  Sebestyen Csaba-Istvan 21 HARGHITA UDMR
196.  Sefer Cristian-George 12 CALARASI PMP
197.  Seidler Cristian-Gabriel 42 BUCURESTI USR
198.  Seres Denes 33 SALAJ UDMR
199.  Sighiartau Robert-Ionatan 6 BISTRITA-NASAUD PNL
200.  Simion Lucian-Eduard 38 TULCEA PSD
201.  Simionca Ionut 6 BISTRITA-NASAUD PMP
202.  Simonis Alfred - Robert 37 TIMIS PSD
203.  Sitterli Ovidiu-Ioan 34 SIBIU non-inscrit
204.  Socotar Gheorghe-Dinu 28 MURES PSD
205.  Solomon Adrian 39 VASLUI PSD
206.  Spanu Ion 11 CARAS-SEVERIN PSD
207.  Stamatian Vasile-Florin 13 CLUJ PNL
208.  Stanciu-Viziteu Lucian-Daniel 4 BACAU USR
209.  Stancu Florinel 17 DOLJ PSD
210.  Stativa Irinel Ioan 39 VASLUI PSD
211.  Stanescu Alexandru 30 OLT PSD
212.  Steriu Valeriu-Andrei 42 BUCURESTI PMP
213.  Stoica Bogdan-Alin   Minoritati
214.  Stroe Ionut-Marian 17 DOLJ PNL
215.  Suciu Matei 37 TIMIS PSD 16 janv.. 2017
216.  Suciu Vasile-Daniel 6 BISTRITA-NASAUD PSD
217.  Surgent Marius-Gheorghe 22 HUNEDOARA ALDE
218.  Szabo Odon 5 BIHOR UDMR
219.  Serban Ciprian-Constantin 29 NEAMT PSD
220.  Simon Gheorghe 26 MARAMURES PSD
221.  Siscu George 38 TULCEA PNL
222.  Sova Lucian 4 BACAU PSD
223.  Sovaiala Constantin 34 SIBIU PNL
224.  Stefan Corneliu 16 DAMBOVITA PSD
225.  Stefan Ion 41 VRANCEA PNL
226.  Stefan Viorel 18 GALATI PSD
227.  Stirbu Gigel-Sorinel 30 OLT PNL
228.  Tabugan Ion 11 CARAS-SEVERIN PMP
229.  Terea Ioan 34 SIBIU PSD
230.  Tilvar Angel 41 VRANCEA PSD
231.  Todor Adrian 2 ARAD PSD
232.  Todoran Adrian-Mihaita 26 MARAMURES PMP
233.  Toma Ilie 22 HUNEDOARA PSD
234.  Tomac Eugen 42 BUCURESTI PMP
235.  Tripa Florin-Dan 2 ARAD PSD
236.  Tudose Mihai 9 BRAILA PSD
237.  Turcescu Robert-Nicolae 14 CONSTANTA PMP
238.  Ungureanu Emanuel-Dumitru 13 CLUJ USR
239.  Ursu Razvan-Ion 31 PRAHOVA PSD 16 janv.. 2017
240.  Varga Glad-Aurel 2 ARAD PNL
241.  Varga Vasile 9 BRAILA PNL
242.  Vasile Daniel   Minoritati
243.  Vasilica Radu Costin 3 ARGES PSD
244.  Vass Levente 28 MURES UDMR
245.  Vacaru Alin Vasile 20 GORJ non-inscrit
246.  Velcea Nicolae 3 ARGES PSD
247.  Vexler Silviu   Minoritati
248.  Visan George-Gabriel 14 CONSTANTA PSD
249.  Vilceanu Dan 20 GORJ PNL
250.  Virza Mihaita 42 BUCURESTI PSD
251.  Vlad Sergiu Cosmin 2 ARAD USR
252.  Vlase Petru Gabriel 4 BACAU PSD
253.  Voicu Mihai Alexandru 43 DIASPORA PNL
254.  Vosganian Varujan 24 IASI ALDE
255.  Vrajitoru Sorinel-Marian 12 CALARASI PSD 4 sept.. 2017
256.  Weber Mihai 20 GORJ PSD
257.  Zainea Cornel 25 ILFOV USR
258.  Zamfira Constantin-Catalin 25 ILFOV PSD
259.  Zisopol Dragos Gabriel   Minoritati

Députés qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale PartidMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Dobra Calin-Ionel 37 TIMIS PSD 4 janv.. 2017
2.  Gadea Adrian-Ionut 36 TELEORMAN PSD 27 janv.. 2017
3.  Costescu Manuel 43 DIASPORA USR 3 mars . 2017
4.  Nicolaescu Gheorghe-Eugen 42 BUCURESTI PNL 1 juin . 2017
5.  Badea Leonardo 16 DAMBOVITA PSD 4 juil.. 2017
6.  Iacomi Iulian 12 CALARASI PSD 4 juil.. 2017
7.  Trusca Constantin 27 MEHEDINTI PSD 17 juil.. 2017

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie lundi, 23 octobre 2017, 2:00
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro