Chambre des Députés
Vous êtes ici: Home > Législature 2020-présent > Chambre des Députés > Versiunea pentru printare

Liste des deputes par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuis
No. Nom
1.  Acatrinei Dorel-Gheorghe 35 SUCEAVA AUR
2.  Achimas-Cadariu Patriciu-Andrei 13 CLUJ PSD
3.  Adomnicai Mirela Elena 35 SUCEAVA PSD
4.  Aelenei Danut 14 CONSTANTA AUR
5.  Albisteanu Mihail 24 IASI AUR
6.  Albota Emil-Florin 30 OLT PSD
7.  Alda Adrian 2 ARAD PSD
8.  Alexandru Victoria-Violeta 42 BUCURESTI Neafiliati
9.  Alexe Florin-Alexandru 26 MARAMURES PNL
10.  Amet Varol   Minoritati
11.  Andrei Alexandru-Ioan 19 GIURGIU PNL
12.  Andronache Gabriel 8 BRASOV PNL
13.  Andrusceac Antonio 4 BACAU AUR
14.  Apjok Norbert 26 MARAMURES Neafiliati
15.  Apostol Alin-Gabriel 42 BUCURESTI USR
16.  Ardelean Ben-Oni 37 TIMIS PNL
17.  Atanasiu Onut Valeriu 18 GALATI PNL
18.  Avramescu Gabriel-Ioan 10 BUZAU PNL
19.  Axinia Adrian-George 31 PRAHOVA AUR
20.  Badea Iulian-Alexandru 17 DOLJ PSD
21.  Badea Mihai-Alexandru 42 BUCURESTI USR
22.  Badiu Georgel 41 VRANCEA AUR
23.  Balabasciuc Calin-Constantin 12 CALARASI AUR
24.  Balan Ioan 35 SUCEAVA PNL
25.  Balint Liviu-Ioan 16 DAMBOVITA PNL
26.  Banias Mircea Marius 14 CONSTANTA PNL
27.  Barbu Costel 36 TELEORMAN PNL
28.  Barbu Florin-Ionut 30 OLT PSD
29.  Barcari Rodica-Luminita 23 IALOMITA Neafiliati
30.  Barna Ilie Dan 34 SIBIU USR
31.  Bacanu Cristian-Tudor 42 BUCURESTI PNL
32.  Balasoiu Aurel 3 ARGES PSD
33.  Baltaretu Viorel 13 CLUJ USR
34.  Bejinariu Eugen 35 SUCEAVA PSD
35.  Bende Sandor 21 HARGHITA UDMR
36.  Benedek Zacharie 15 COVASNA UDMR
37.  Benga Tudor - Vlad 8 BRASOV USR
38.  Berescu Monica-Elena 24 IASI USR
39.  Biro Rozalia-Ibolya 5 BIHOR UDMR
40.  Bilcea Ovidiu-Sergiu 2 ARAD PNL
41.  Birca Constantin 12 CALARASI PSD
42.  Blaga Daniel-Codrut 16 DAMBOVITA USR
43.  Bode Lucian Nicolae 33 SALAJ PNL
44.  Bola Bogdan-Alexandru 14 CONSTANTA Neafiliati
45.  Bota Calin-Ioan 26 MARAMURES PNL
46.  Botez Mihai-Catalin 39 VASLUI USR
47.  Bucura-Oprescu Simona 3 ARGES PSD
48.  Budai Marius-Constantin 7 BOTOSANI PSD
49.  Buican Cristian 40 VALCEA PNL
50.  Buicu Corneliu-Florin 28 MURES PSD
51.  Bulai Iulian 29 NEAMT USR
52.  Bulai Oana-Gianina 29 NEAMT PSD
53.  Burciu Cristina 13 CLUJ PNL
54.  Burduja Sebastian-Ioan 42 BUCURESTI PNL
55.  Buzoianu Diana-Anda 42 BUCURESTI USR
56.  Calista Mara-Daniela 29 NEAMT PNL
57.  Calota Florica Ica 36 TELEORMAN PNL
58.  Cambera Oana-Alexandra 25 ILFOV USR
59.  Cazan Laurentiu-Nicolae 40 VALCEA PNL
60.  Cataniciu Steluta-Gustica 5 BIHOR PSD
61.  Catauta Ana-Maria 4 BACAU PSD
62.  Caus Vasile-Aurel 5 BIHOR PNL
63.  Chelaru Mircia 3 ARGES AUR
64.  Chesnoiu Adrian-Ionut 30 OLT PSD
65.  Chichirau Cosette-Paula 24 IASI USR
66.  Chira Claudiu-Martin 37 TIMIS Neafiliati
67.  Chirila Virgil Alin 27 MEHEDINTI PSD
68.  Ciofu Catalina 4 BACAU PNL
69.  Ciolacu Ion-Marcel 10 BUZAU PSD
70.  Ciornei Radu Tudor 35 SUCEAVA USR
71.  Ciubuc Ciprian 9 BRAILA AUR
72.  Citea Vasile 24 IASI PSD
73.  Coarna Dumitru 12 CALARASI PSD
74.  Colesa Ilie-Alin 13 CLUJ AUR
75.  Constantin Daniel 3 ARGES PNL
76.  Cozma Adrian-Felician 32 SATU-MARE PNL
77.  Cozmanciuc Corneliu-Mugurel 29 NEAMT PNL
78.  Cristea Andi-Lucian 10 BUZAU PSD
79.  Cristescu Radu-Mihai 32 SATU-MARE PSD
80.  Cristian Brian 26 MARAMURES USR
81.  Cristici Ognean   Minoritati
82.  Crusoveanu Marian 14 CONSTANTA PNL
83.  Csep Eva-Andrea 28 MURES UDMR
84.  Csoma Botond 13 CLUJ UDMR
85.  Cupsa Ioan 5 BIHOR PNL
86.  Damian Romulus-Marius 11 CARAS-SEVERIN PSD
87.  Danca Ionel 41 VRANCEA Neafiliati
88.  Damureanu Ringo 17 DOLJ AUR
89.  Dehelean Silviu 5 BIHOR USR
90.  Dinu Cristina-Elena 19 GIURGIU PSD
91.  Dranca Andrei-Iulian 7 BOTOSANI USR
92.  Drula Catalin 37 TIMIS USR
93.  Dumitrache Ileana Cristina 14 CONSTANTA PSD
94.  Dumitrescu Raluca Giorgiana 23 IALOMITA PSD
95.  Dumitru Florian-Emil 12 CALARASI PNL
96.  Dunava Costel Neculai 4 BACAU PSD
97.  Enachi Raisa 39 VASLUI AUR
98.  Farago Petru 2 ARAD UDMR
99.  Fador Angelica 35 SUCEAVA PNL
100.  Fagarasian Valentin-Ilie 43 DIASPORA PNL
101.  Falcoi Nicu 37 TIMIS USR
102.  Fechet Mircea 4 BACAU PNL
103.  Feodor Silviu   Minoritati
104.  Feodorov Lucian 7 BOTOSANI AUR
105.  Fifor Mihai-Viorel 2 ARAD PSD
106.  Firczak Iulius Marian   Minoritati
107.  Florea Daniel 42 BUCURESTI PSD
108.  Florea Oana-Consuela 42 BUCURESTI PSD
109.  Floroiu Ionel 4 BACAU PSD
110.  Flucus Dumitru 8 BRASOV PNL
111.  Focsa Dumitru-Viorel 14 CONSTANTA AUR
112.  Folescu Cornel-Vasile 27 MEHEDINTI PSD
113.  Furtuna Mirela 38 TULCEA PSD
114.  Gal Karoly 15 COVASNA UDMR
115.  Gant Ovidiu Victor   Minoritati
116.  Gavrila Anamaria 22 HUNEDOARA Neafiliati
117.  Gavrilescu Gratiela Leocadia 31 PRAHOVA PSD
118.  Georgescu Nicolae 3 ARGES PSD
119.  Gheba Daniel-Sorin 17 DOLJ USR
120.  Gheorghe Andrei Daniel 25 ILFOV PNL
121.  Gheorghiu Bogdan 35 SUCEAVA PNL
122.  Ghera Giureci-Slobodan   Minoritati
123.  Ghita Daniel-Florin 25 ILFOV PSD
124.  Giugea Nicolae 17 DOLJ Neafiliati
125.  Giurgiu Adrian 28 MURES USR
126.  Gidei Laurentiu-Viorel 18 GALATI PSD
127.  Gliga Dumitrita 28 MURES PSD
128.  Goleac Nicoleta-Matilda 42 BUCURESTI PSD
129.  Grecu Ion-Catalin 30 OLT PSD
130.  Grindeanu Sorin Mihai 37 TIMIS PSD
131.  Grosaru Andi-Gabriel   Minoritati
132.  Gudu Michael 38 TULCEA PNL
133.  Hajdu Gabor 21 HARGHITA UDMR
134.  Halici Nicusor 41 VRANCEA PSD
135.  Hangan Pollyanna-Hanellore 22 HUNEDOARA USR
136.  Havarneanu Filip 24 IASI USR
137.  Haratau Elena 4 BACAU PNL
138.  Holban Georgeta-Carmen 16 DAMBOVITA PSD
139.  Horga Maria-Gabriela 19 GIURGIU PNL
140.  Hurduzeu Florin-Silviu 11 CARAS-SEVERIN PSD
141.  Hutu Alexandra 7 BOTOSANI PSD 1 févr.. 2021
142.  Hutuca Bogdan-Iulian 14 CONSTANTA PNL
143.  Iancu Marius-Ionel 30 OLT PSD
144.  Ibram Iusein   Minoritati
145.  Ichim Cristian-Paul 4 BACAU USR
146.  Ilie Victor 8 BRASOV USR
147.  Ilisanu Claudiu-Augustin 4 BACAU PSD
148.  Intotero Natalia-Elena 22 HUNEDOARA PSD
149.  Ion Stelian-Cristian 14 CONSTANTA USR
150.  Ionescu George 31 PRAHOVA Neafiliati
151.  Ivan Bogdan-Gruia 6 BISTRITA-NASAUD PSD
152.  Ivanuta Cristian-Daniel 24 IASI AUR
153.  Kelemen Attila 11 CARAS-SEVERIN UDMR
154.  Kelemen Hunor 21 HARGHITA UDMR
155.  Kiss Janos 5 BIHOR PNL
156.  Kocsis-Cristea Alexandru 24 IASI Neafiliati
157.  Kolcsar Anquetil-Karoly 28 MURES UDMR
158.  Konczei Csaba 15 COVASNA UDMR
159.  Kulcsar-Terza Jozsef-Gyorgy 28 MURES UDMR
160.  Ladanyi Laszlo-Zsolt 21 HARGHITA UDMR
161.  Lasca Mihai Ioan 5 BIHOR Neafiliati
162.  Lazar Ion-Marian 40 VALCEA USR
163.  Lazar Teodor 4 BACAU USR
164.  Leoreanu Laurentiu-Dan 29 NEAMT PNL
165.  Longher Ghervazen   Minoritati
166.  Lorincz Stefan-Iulian 43 DIASPORA USR
167.  Lungoci Dumitru-Lucian 14 CONSTANTA PSD
168.  Lungu Romeo-Daniel 10 BUZAU PSD
169.  Lupu Andrei-Razvan 31 PRAHOVA USR
170.  Macovei Silviu Nicu 24 IASI PSD
171.  Magyar Lorand-Balint 32 SATU-MARE UDMR
172.  Manea Catalin-Zamfir   Minoritati
173.  Mang Ioan 5 BIHOR PSD
174.  Manta Claudiu 20 GORJ PSD
175.  Marsalic Jaro Norbert 11 CARAS-SEVERIN PNL
176.  Marculescu Dumitru 27 MEHEDINTI PNL
177.  Margarit Mitica-Marius 18 GALATI PSD
178.  Merka Adrian-Miroslav   Minoritati
179.  Miftode Marius-Andrei 8 BRASOV USR
180.  Mihalcea Remus-Gabriel 3 ARGES PSD
181.  Mihalcescu Carmen-Ileana 42 BUCURESTI PSD
182.  Miklos Zoltan 15 COVASNA UDMR
183.  Mina Marian 19 GIURGIU PSD
184.  Mircea Florin 9 BRAILA PSD
185.  Miruta Radu-Dinel 20 GORJ USR
186.  Mitrea Dumitrina 29 NEAMT AUR
187.  Miutescu Gheorghe Adrian 3 ARGES Neafiliati
188.  Moisin Radu-Marin 13 CLUJ PNL
189.  Moldovan Sorin-Dan 13 CLUJ PNL
190.  Molnar Ervin 28 MURES PNL
191.  Molnar Radu-Iulian 13 CLUJ USR
192.  Morar Olivia-Diana 6 BISTRITA-NASAUD PNL
193.  Mosteanu Liviu-Ionut 3 ARGES USR
194.  Muncaciu Sorin-Titus 18 GALATI AUR
195.  Munteanu Remus 29 NEAMT PSD
196.  Murariu Oana 13 CLUJ USR
197.  Muraru Iulian-Alexandru 24 IASI PNL
198.  Musoiu Stefan 23 IALOMITA PSD
199.  Nacov Gheorghe   Minoritati
200.  Nagy Szabolcs 32 SATU-MARE UDMR
201.  Nagy Vasile 2 ARAD AUR
202.  Nassar Rodica 42 BUCURESTI PSD
203.  Nacuta Sorin 24 IASI PNL
204.  Nasui Claudiu-Iulius-Gavril 42 BUCURESTI USR
205.  Neaga Florian-Claudiu 33 SALAJ PSD
206.  Neagu Denisa-Elena 42 BUCURESTI USR
207.  Neata Eugen 40 VALCEA PSD
208.  Nechita Aurel 18 GALATI PSD
209.  Nita Nicu 9 BRAILA PSD
210.  Olar Corneliu 1 ALBA PNL
211.  Orban Ludovic 42 BUCURESTI Neafiliati
212.  Ostaficiuc Marius-Eugen 24 IASI PSD
213.  Otesanu Daniela 40 VALCEA PSD
214.  Ozmen Oana-Marciana 42 BUCURESTI USR
215.  Paladi George-Adrian 9 BRAILA PSD
216.  Pambuccian Varujan   Minoritati
217.  Panait Radu 32 SATU-MARE USR
218.  Paraschiv Rodica 31 PRAHOVA PSD
219.  Pavelescu Nicolae 3 ARGES PSD
220.  Paunescu Silviu-Titus 23 IALOMITA AUR
221.  Pecingina Gheorghe 20 GORJ PNL
222.  Petretchi Nicolae-Miroslav   Minoritati
223.  Peta-Stefanescu Eliza-Madalina 17 DOLJ PSD
224.  Piper-Savu Florin 36 TELEORMAN PSD
225.  Pirtea Marilen - Gabriel 37 TIMIS PNL
226.  Plaiasu Gabriel 16 DAMBOVITA Neafiliati
227.  Polak Tudor 39 VASLUI PNL
228.  Politeanu Mihai-Laurentiu 31 PRAHOVA USR
229.  Pop Darius 26 MARAMURES AUR
230.  Pop Rares Tudor 42 BUCURESTI USR
231.  Popa Alexandru 9 BRAILA PNL
232.  Popa Radu Mihai 16 DAMBOVITA PSD
233.  Popa Stefan-Ovidiu 40 VALCEA PSD
234.  Popescu Dan-Cristian 42 BUCURESTI PSD
235.  Popescu Pavel 42 BUCURESTI PNL
236.  Popescu Virgil-Daniel 27 MEHEDINTI PNL
237.  Popescu Vlad-Piedone 35 SUCEAVA PSD
238.  Popica Eduard-Andrei 39 VASLUI PSD
239.  Predescu Ana-Loredana 8 BRASOV PSD
240.  Predoiu Marian-Catalin 31 PRAHOVA PNL
241.  Presura Alexandra 17 DOLJ PSD
242.  Prisca Razvan Sorin 31 PRAHOVA PNL
243.  Pruna Cristina-Madalina 42 BUCURESTI USR
244.  Prunean Alin-Costel 33 SALAJ USR
245.  Puscasu Lucian-Florin 35 SUCEAVA AUR
246.  Rafila Alexandru 42 BUCURESTI PSD
247.  Rasaliu Marian-Iulian 8 BRASOV PSD
248.  Rizea Cristina Camelia 14 CONSTANTA USR
249.  Rodeanu Bogdan-Ionel 18 GALATI USR
250.  Roman Florin-Claudiu 1 ALBA PNL
251.  Roman Nicolae 10 BUZAU AUR
252.  Rosca Mircea 31 PRAHOVA PNL
253.  Rujan Dumitru 11 CARAS-SEVERIN PNL
254.  Rusu Daniel-Gheorghe 1 ALBA AUR
255.  Salan Viorel 22 HUNEDOARA PSD
256.  Sandu Viorica 18 GALATI PSD
257.  Sas Lorant-Zoltan 6 BISTRITA-NASAUD USR
258.  Sarmas Ioan-Sabin 13 CLUJ PNL
259.  Scripnic Lilian 18 GALATI AUR
260.  Seidler Cristian-Gabriel 42 BUCURESTI USR
261.  Seres Denes 33 SALAJ UDMR
262.  Sighiartau Robert-Ionatan 6 BISTRITA-NASAUD PNL
263.  Simion George-Nicolae 42 BUCURESTI AUR
264.  Simonis Alfred - Robert 37 TIMIS PSD
265.  Solomon Adrian 39 VASLUI PSD
266.  Stancu Ionel   Minoritati
267.  Stancu Paul 36 TELEORMAN PSD
268.  Stativa Irinel Ioan 39 VASLUI PSD
269.  Stanescu Vetuta 22 HUNEDOARA PNL
270.  Stanga George-Catalin 18 GALATI PNL
271.  Stoian Maria 36 TELEORMAN PNL
272.  Stoica Bogdan-Alin   Minoritati
273.  Stoica Ciprian-Titi 37 TIMIS AUR
274.  Stoica Diana 42 BUCURESTI USR
275.  Stoica Elena 41 VRANCEA PSD
276.  Stoica Stefan-Bucur 17 DOLJ PNL
277.  Stroe Ionut-Marian 17 DOLJ PNL
278.  Suciu Sebastian-Ilie 34 SIBIU AUR
279.  Suciu Vasile-Daniel 6 BISTRITA-NASAUD PSD
280.  Szabo Odon 5 BIHOR UDMR
281.  Sandru Cosmin 37 TIMIS PNL
282.  Serban Ciprian-Constantin 29 NEAMT PSD
283.  Serban Gianina 25 ILFOV AUR
284.  Simon Gheorghe 26 MARAMURES PSD
285.  Siscu George 38 TULCEA PNL
286.  Slincu Dan-Constantin 7 BOTOSANI PSD
287.  Soldan Gheorghe 35 SUCEAVA PSD
288.  Soptica Costel 7 BOTOSANI PNL
289.  Sovaiala Constantin 34 SIBIU Neafiliati
290.  Stefan Ion 41 VRANCEA Neafiliati
291.  Stirbu Gigel-Sorinel 30 OLT PNL
292.  Tanasa Dan 28 MURES AUR
293.  Tanase Antonel 42 BUCURESTI Neafiliati
294.  Tanasescu Alina-Elena 17 DOLJ PSD
295.  Tataru Nelu 39 VASLUI PNL
296.  Tenita Dragos-Catalin 42 BUCURESTI USR
297.  Teodoroiu Simona-Maya 31 PRAHOVA PSD
298.  Terente Eugen 38 TULCEA USR
299.  Thellmann Christine 34 SIBIU PNL
300.  Toader Bogdan-Andrei 31 PRAHOVA PSD
301.  Toba Francisc 8 BRASOV Neafiliati 17 févr.. 2021
302.  Toda Daniel-Liviu 37 TIMIS USR
303.  Todosiu Beniamin 1 ALBA USR
304.  Toma Ilie 22 HUNEDOARA PSD
305.  Toma Vasilica 24 IASI PSD
306.  Traila Cristina 42 BUCURESTI PNL
307.  Trif Bogdan Gheorghe 34 SIBIU PSD
308.  Tudorache Daniel 42 BUCURESTI PSD
309.  Tuhut Radu-Marcel 1 ALBA PSD
310.  Tulbure Simina-Geanina-Daniela 43 DIASPORA USR
311.  Turcan Raluca 34 SIBIU PNL
312.  Tusa Adriana Diana 42 BUCURESTI PSD
313.  Tuta George-Cristian 25 ILFOV PNL
314.  Tachianu Marian 16 DAMBOVITA PSD
315.  Tepelus Laurentiu-Cristinel 10 BUZAU PSD
316.  Toiu Oana-Silvia 42 BUCURESTI USR
317.  Tutuianu Marius-Horia 14 CONSTANTA PSD
318.  Ungureanu Emanuel-Dumitru 10 BUZAU USR
319.  Varga Glad-Aurel 2 ARAD PNL
320.  Vecerdi Cristina-Agnes 8 BRASOV PNL 10 mars . 2021
321.  Vexler Silviu   Minoritati
322.  Vicol-Ciorba Laura-Catalina 17 DOLJ PSD
323.  Vilceanu Dan 20 GORJ PNL
324.  Volosatii Boris 43 DIASPORA AUR
325.  Vulpescu Ioan 16 DAMBOVITA PSD
326.  Weber Mihai 20 GORJ PSD
327.  Wiener Adrian 2 ARAD USR
328.  Zakarias Zoltan 21 HARGHITA UDMR
329.  Zetea Gabriel-Valer 26 MARAMURES PSD
330.  Zisopol Dragos Gabriel   Minoritati

Députés qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre jusqu'r
No. Nom
1.  Patrauceanu Constantin-Neculai 7 BOTOSANI PSD 1 févr.. 2021
2.  Banciu Ionut-Sorin 8 BRASOV PNL 8 mars . 2021

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie dimanche, 28 novembre 2021, 7:51
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro