Curriculum Vitæ
Communiques de presse
Photos
Activité parlementaire
2016-present (dep.)
initiatives legislatives
questions et interpellations
discours
vote
declaration de fortune
declaration d'interêts
2012-2016 (dep.)
2008-2012 (dep.)
2004-2008 (dep.)
Liens:
v.ponta@cdep.ro
 
Vous êtes ici: Home > Législature 2016-présent > Chambre des Députés > Victor-Viorel Ponta > Curriculum Vitæ Versiunea pentru printare

Victor-Viorel PONTA
Curriculum Vitæ

Information personnelle
Adresse
Baia de Fier (com. Baia de Fier), District de Gorj, Roumanie
Nationalité
Roumaine
Date de naissance
Le 20 Septembre 1972

Expérience Parlementaire
Période
Depuis décembre 2004
Occupation/ position
Membre de la Chambre des Députés, Parlement roumain, circonscription no. 20 Gorj, Collège no. 6
Organisation/Institution
Parlement roumain
Période
Depuis mars 2011
Occupation/position
Membre de la Commission sur la politique étrangère
Organisation/Institution
Parlement roumain
Période
Depuis avril 2010
Occupation/position
Membre de la Commission mixte de la Chambre des Députés et du Sénat chargée de l’élaboration d’une proposition législative visant la révision de la Constitution roumaine
Organisation/Institution
Parlement roumain
Période
Octobre 2009 – mars 2011
Occupation/position
Membre de la Commission juridique, de discipline et des immunités
Organisation/Institution
Parlement roumain
Période
Depuis mars 2009
Occupation/position
Vice-président de la Commission Spéciale Commune pour le débat, en procédure d’urgence, du Code Pénal, du Code de procédure pénale, du Code Civil et du Code de procédure civile
Organisation/Institution
Parlement roumain
Période
Septembre 2006-Fevrier 2007
Occupation/position
Vice-président du Bureau Permanent de la Chambre des Députés
Organisation/Institution
Parlement roumain
Période
Février 2004-Septembre 2006
Occupation/position
Secrétaire du Bureau Permanent de la Chambre des Députés
Organisation/Institution
Parlement roumain

Expérience académique
Période
2007 – 2010
Occupation/position
PhD Professeur Associé, Département de Droit Pénal
Organisation/Institution
Université Roumaine – Américaine de Bucarest
Période
Octobre 2002 – Mars 2007
Occupation/position
PhD Maitre de conférence, Département de Droit Pénal
Organisation/Institution
Université Roumaine – Américaine de Bucarest
Période
1996 – 1998
Occupation/position
Chargé de cours, Département de Droit Pénal
Organisation/Institution
Université Roumaine – Américaine de Bucarest

Expérience gouvernementale
Période
Depuis le 7 mai 2012
Occupation/position
Premier Ministre de la Roumanie
Organisation/Institution
Gouvernement de la Roumanie
Période
Décembre 2008 – Octobre 2009
Occupation/position
Ministre délégué pour la Relation avec le Parlement roumain
Organisation/Institution
Gouvernement de la Roumanie
Période
Mars 2004 – Décembre 2004
Occupation/position
Ministre délégué pour le contrôle de la mise en œuvre des programmes de financement international et de l'application de l'acquis communautaire
Organisation/Institution
Gouvernement de la Roumanie
Période
2001 – 2004
Occupation/position
Secrétaire d’Etat, Chef du Corps de contrôle du Gouvernement roumain
Organisation/Institution
Gouvernement de la Roumanie
Période
2001
Occupation/position
Membre de la Commission spéciale sur les actes criminels commis par des agents gouvernementaux
Organisation/Institution
Gouvernement de la Roumanie
Période
2001
Occupation/position
Membre du Conseil de surveillance et de coordination de l'Autorité des Actifs Bancaires
Organisation/Institution
Gouvernement de la Roumanie

Expérience ministérielle
Période
2000 – 2001
Occupation/position
Procureur et coordonnateur
Organisation / Institution
Unité roumaine de lutte contre le blanchiment d'argent
Période
1998 – 2001
Occupation/position
Procureur public, Département des poursuites pénales et de lutte contre la corruption; spécialisé dans le domaine de la fraude économique et financière
Organisation/Institution
Bureau du Procureur de la Cour Suprême de Justice
Période
1995 – 1998
Occupation/position
Procureur public
Organisation / Institution
Bureau du Procureur de la Cour de Justice du District 1 de Bucarest

Expérience politique
Période
Depuis février 2010
Occupation/position
Président du Parti Social - Démocrate
Période
Décembre 2006 – Février 2010
Occupation/position
Vice-Président du Parti Social-Démocrate
Période
2005 – 2007
Occupation/position
Vice-Président de l’Organisation de la jeunesse socialiste de la Communauté Européenne
Période
Novembre 2002 – Novembre 2006
Occupation/position
Président de l’Organisation de Jeunesse du Parti Social-Démocrate

D’autres activités
Période
Depuis août 2000
Occupation/position
Evaluateur expert
Organisation / Institution
Conseil de l'Europe, le Programme GRECO (Groupe européen pour la lutte contre la corruption)
Période
Novembre 2007
Evènement
Participant au Programme de justice "Visite aux Etats-Unis"
Organisation
À l'invitation du Département de Justice des États-Unis
Période
Mai 2003
Evènement
Participant au troisième Forum mondial sur la lutte contre la corruption et la sauvegarde de l'intégrité
Organisation
Gouvernement de la République de Corée, Séoul
Période
Juillet 2000
Evènement
Participant au Programme "Organisation de la Justice en Angleterre et au Pays de Galles"
Organisation
Association Britannique de l'Europe Centrale et Orientale, Londres
Période
Février 1999
Evènement
Participant au Forum mondial sur la lutte contre la corruption
Organisation
Gouvernement des Etats Unis, Washington D.C.

Publications
 
Droit Pénal. Partie Générale, Ed. Hamangiu, Bucarest, 2006
 
Nouveaux défis du XXIème siècle - la Constitution Européenne. Effets et importance juridique, Volume Anniversaire, Ed. Arhiepiscopia Tomisului, 2005, Constanta
 
Droit Pénal – partie générale. Notes de cours, Ed. Lumina Lex, Bucarest, 2004
 
La Cour pénale internationale, Ed. Lumina Lex, Bucarest, 2004
 
Une brève histoire de la justice pénale internationale, R.A. Monitorul Oficial (Journal Officiel), Bucarest, 2001

Education et formation
Période
Juillet – Août 2006
Principales matières / compétences professionnelles couvertes
Cours "Programme d'été pour l’etude de l’histoire, de la politique et de la société"
Organisation
Collège Exeter, Université Oxford, Grande Bretagne
Période
Juillet 2003
Titre/Diplôme délivré
PhD
Principales matières / compétences professionnelles couvertes
Thèse sur la Cour Pénale Internationale
Organisation
Université de Bucarest
Période
Juillet 2002
Principales matières / compétences professionnelles couvertes
Session de formation dans le domaine de la lutte anti-fraude
Organisation
OLAF (Office européen de lutte antifraude), Bruxelles, Belgique
Période
Décembre 2001
Principales matières / compétences professionnelles couvertes
Cours à l'Ecole de droit pénal international, organisé par l'Université de Bucarest et ELSA (Association Européenne des Etudiants en Droit)
Organisation
ELSA et l'Université de Bucarest
Période
Mars 2001
Principales matières / compétences professionnelles couvertes
Session de formation dans le domaine des services financiers, bancaires et de la fraude électronique
Organisation
Département de la Trésorerie américaine (EU), Washington D.C.
Période
Décembre 2000 – Février 2001
Principales matières / compétences professionnelles couvertes
Stade de formation professionnelle
Organisation
Bureau National Anti-Mafia du Procureur, Rome, Italie
Période
Février 1999
Principales matières / compétences professionnelles couvertes
Séminaire international sur les sociétés offshore
Organisation
La Banque Nationale de Grèce, Athènes
Période
Octobre 1998
Principales matières / compétences professionnelles couvertes
Programme de formation sur le contrôle de la fraude bancaire et financière
Organisation
Bureau Fédéral d’ Investigation (dans le cadre du Programme des Nations Unies pour le développement), Bucarest
Période
1991–1995
Titre/Diplôme délivré
Diplôme
Principales matières / compétences professionnelles couvertes
Droit pénal international
Organisation
Faculté de Droit, Université de Bucarest
Distinctions
L’Ordre de l’Étoile de la Solidarité Italienne (2004)
L’Ordre National „Service de la Croyance” au grade de Chevalier (2002)

Aptitudes et compétences personnelles
Langue maternelle
Roumain
D’autres langues
Anglais, Français, Italien, Espagnol

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie mardi, 25 septembre 2018, 8:07
Téléphone: +40213160300, +40214141111
E-mail: webmaster@cdep.ro