Chambre des Députés
Vous êtes ici: Home > Législature 2020-présent > Chambre des Députés > Versiunea pentru printare

Liste des deputes par ordre alphabetique

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuis
No. Nom
1.  Acatrinei Dorel-Gheorghe 35 SUCEAVA AUR
2.  Achimas-Cadariu Patriciu-Andrei 13 CLUJ PSD
3.  Adomnicai Mirela Elena 35 SUCEAVA PSD
4.  Aelenei Danut 14 CONSTANTA AUR
5.  Albisteanu Mihail 24 IASI AUR
6.  Albota Emil-Florin 30 OLT PSD
7.  Alda Adrian 2 ARAD PSD
8.  Alexandru Victoria-Violeta 42 BUCURESTI Neafiliati
9.  Alexe Florin-Alexandru 26 MARAMURES PNL
10.  Amet Varol   Minoritati
11.  Andrei Alexandru-Ioan 19 GIURGIU PNL
12.  Andronache Gabriel 8 BRASOV PNL
13.  Andrusceac Antonio 4 BACAU AUR
14.  Apjok Norbert 26 MARAMURES Neafiliati
15.  Apostol Alin-Gabriel 42 BUCURESTI USR
16.  Ardelean Ben-Oni 37 TIMIS PNL
17.  Atanasiu Onut Valeriu 18 GALATI PNL
18.  Axinia Adrian-George 31 PRAHOVA AUR
19.  Badea Iulian-Alexandru 17 DOLJ PSD
20.  Badea Mihai-Alexandru 42 BUCURESTI USR
21.  Badiu Georgel 41 VRANCEA AUR
22.  Balabasciuc Calin-Constantin 12 CALARASI AUR
23.  Balan Ioan 35 SUCEAVA PNL
24.  Balint Liviu-Ioan 16 DAMBOVITA PNL
25.  Banias Mircea Marius 14 CONSTANTA PNL
26.  Barbu Costel 36 TELEORMAN PNL
27.  Barbu Florin-Ionut 30 OLT PSD
28.  Barcari Rodica-Luminita 23 IALOMITA PNL
29.  Barna Ilie Dan 34 SIBIU USR
30.  Bacanu Cristian-Tudor 42 BUCURESTI PNL
31.  Balasoiu Aurel 3 ARGES PSD
32.  Baltaretu Viorel 13 CLUJ USR
33.  Bejinariu Eugen 35 SUCEAVA PSD
34.  Benchescu-Pecingina Claudia 10 BUZAU PNL 7 févr.. 2024
35.  Bende Sandor 21 HARGHITA UDMR
36.  Benedek Zacharie 15 COVASNA UDMR
37.  Benga Tudor - Vlad 8 BRASOV Neafiliati
38.  Berescu Monica-Elena 24 IASI USR
39.  Biro Rozalia-Ibolya 5 BIHOR UDMR
40.  Bilcea Ovidiu-Sergiu 2 ARAD PNL
41.  Birca Constantin 12 CALARASI PSD
42.  Blaga Daniel-Codrut 16 DAMBOVITA USR
43.  Bode Lucian Nicolae 33 SALAJ PNL
44.  Bola Bogdan-Alexandru 14 CONSTANTA Neafiliati
45.  Borta Raluca-Maria 8 BRASOV Neafiliati 12 sept.. 2023
46.  Bota Calin-Ioan 26 MARAMURES PNL
47.  Botez Mihai-Catalin 39 VASLUI USR
48.  Bucura-Oprescu Simona 3 ARGES PSD
49.  Budaca Vasile 4 BACAU PSD 15 avr. . 2024
50.  Budai Marius-Constantin 7 BOTOSANI PSD
51.  Buican Cristian 40 VALCEA PNL
52.  Buicu Corneliu-Florin 28 MURES PSD
53.  Bulai Iulian 29 NEAMT USR
54.  Bulai Oana-Gianina 29 NEAMT PSD
55.  Burciu Cristina 13 CLUJ PNL
56.  Burduja Sebastian-Ioan 42 BUCURESTI PNL
57.  Buzoianu Diana-Anda 42 BUCURESTI USR
58.  Calista Mara-Daniela 29 NEAMT PNL
59.  Calota Florica Ica 36 TELEORMAN Neafiliati
60.  Cambera Oana-Alexandra 25 ILFOV Neafiliati
61.  Cazan Laurentiu-Nicolae 40 VALCEA PNL
62.  Cataniciu Steluta-Gustica 5 BIHOR PSD
63.  Catauta Ana-Maria 4 BACAU PSD
64.  Caus Vasile-Aurel 5 BIHOR PNL
65.  Chelaru Mircia 3 ARGES AUR
66.  Chesnoiu Adrian-Ionut 30 OLT PSD
67.  Chichirau Cosette-Paula 24 IASI Neafiliati
68.  Chira Claudiu-Martin 37 TIMIS Neafiliati
69.  Chirila Virgil Alin 27 MEHEDINTI PSD
70.  Ciofu Catalina 4 BACAU PNL
71.  Ciolacu Ion-Marcel 10 BUZAU PSD
72.  Ciornei Radu Tudor 35 SUCEAVA USR
73.  Ciubuc Ciprian 9 BRAILA Neafiliati
74.  Citea Vasile 24 IASI PSD
75.  Coarna Dumitru 12 CALARASI Neafiliati
76.  Colesa Ilie-Alin 13 CLUJ AUR
77.  Constantin Daniel 3 ARGES PNL
78.  Cozma Adrian-Felician 32 SATU-MARE PNL
79.  Cozmanciuc Corneliu-Mugurel 29 NEAMT PNL
80.  Cristea Andi-Lucian 10 BUZAU PSD
81.  Cristescu Radu-Mihai 32 SATU-MARE PSD
82.  Cristian Brian 26 MARAMURES USR
83.  Cristici Ognean   Minoritati
84.  Crusoveanu Marian 14 CONSTANTA PNL
85.  Csep Eva-Andrea 28 MURES UDMR
86.  Csoma Botond 13 CLUJ UDMR
87.  Cupsa Ioan 5 BIHOR PNL
88.  Damian Romulus-Marius 11 CARAS-SEVERIN PSD
89.  Danca Ionel 41 VRANCEA Neafiliati
90.  Damureanu Ringo 17 DOLJ AUR
91.  Dehelean Silviu 5 BIHOR USR
92.  Dinu Cristina-Elena 19 GIURGIU PSD
93.  Dranca Andrei-Iulian 7 BOTOSANI USR
94.  Drula Catalin 37 TIMIS USR
95.  Dumitrache Ileana Cristina 14 CONSTANTA PSD
96.  Dumitrescu Raluca Giorgiana 23 IALOMITA PSD
97.  Dumitru Florian-Emil 12 CALARASI PNL
98.  Dunava Costel Neculai 4 BACAU PSD
99.  Enachi Raisa 39 VASLUI Neafiliati
100.  Farago Petru 2 ARAD UDMR
101.  Fador Angelica 35 SUCEAVA PNL
102.  Fagarasian Valentin-Ilie 43 DIASPORA PNL
103.  Falcoi Nicu 37 TIMIS USR
104.  Fechet Mircea 4 BACAU PNL
105.  Feodor Silviu   Minoritati
106.  Fifor Mihai-Viorel 2 ARAD PSD
107.  Firczak Iulius Marian   Minoritati
108.  Florea Daniel 42 BUCURESTI AUR
109.  Florea Oana-Consuela 42 BUCURESTI PSD
110.  Floroiu Ionel 4 BACAU PSD
111.  Flucus Dumitru 8 BRASOV AUR
112.  Focsa Dumitru-Viorel 14 CONSTANTA Neafiliati
113.  Folescu Cornel-Vasile 27 MEHEDINTI PNL
114.  Furtuna Mirela 38 TULCEA PSD
115.  Gal Karoly 15 COVASNA UDMR
116.  Gant Ovidiu Victor   Minoritati
117.  Gavrila Anamaria 22 HUNEDOARA Neafiliati
118.  Gavrilescu Gratiela Leocadia 31 PRAHOVA PSD
119.  Georgescu Nicolae 3 ARGES PSD
120.  Gheba Daniel-Sorin 17 DOLJ AUR
121.  Gheorghe Andrei Daniel 25 ILFOV PNL
122.  Gheorghiu Bogdan 35 SUCEAVA PNL
123.  Ghera Giureci-Slobodan   Minoritati
124.  Ghita Daniel-Florin 25 ILFOV PSD
125.  Giugea Nicolae 17 DOLJ PNL
126.  Giurgiu Adrian 28 MURES USR
127.  Gidei Laurentiu-Viorel 18 GALATI PSD
128.  Gliga Dumitrita 28 MURES PSD
129.  Goleac Nicoleta-Matilda 42 BUCURESTI PSD
130.  Gradinaru Radu-Vicentiu 7 BOTOSANI AUR 5 avr. . 2022
131.  Grecu Ion-Catalin 30 OLT PSD
132.  Grindeanu Sorin Mihai 37 TIMIS PSD
133.  Grosaru Andi-Gabriel   Neafiliati
134.  Gudu Michael 38 TULCEA PNL
135.  Hajdu Gabor 21 HARGHITA UDMR
136.  Hangan Pollyanna-Hanellore 22 HUNEDOARA USR
137.  Havarneanu Filip 24 IASI USR
138.  Haratau Elena 4 BACAU PNL
139.  Holban Georgeta-Carmen 16 DAMBOVITA PSD
140.  Hurduzeu Florin-Silviu 11 CARAS-SEVERIN PSD
141.  Hutu Alexandra 7 BOTOSANI PSD 1 févr.. 2021
142.  Hutuca Bogdan-Iulian 14 CONSTANTA PNL
143.  Iancu Marius-Ionel 30 OLT PSD
144.  Ibram Iusein   Minoritati
145.  Ichim Cristian-Paul 4 BACAU Neafiliati
146.  Ignat Ion-Alin-Dan 1 ALBA PNL 14 mars . 2022
147.  Ilie Victor 8 BRASOV USR
148.  Intotero Natalia-Elena 22 HUNEDOARA PSD
149.  Ion Stelian-Cristian 14 CONSTANTA USR
150.  Ionescu George 31 PRAHOVA Neafiliati
151.  Ivan Bogdan-Gruia 6 BISTRITA-NASAUD PSD
152.  Ivanuta Cristian-Daniel 24 IASI AUR
153.  Kelemen Attila 11 CARAS-SEVERIN UDMR
154.  Kelemen Hunor 21 HARGHITA UDMR
155.  Kiss Janos 5 BIHOR PNL
156.  Kocsis-Cristea Alexandru 24 IASI Neafiliati
157.  Kolcsar Anquetil-Karoly 28 MURES UDMR
158.  Konczei Csaba 15 COVASNA UDMR
159.  Kulcsar-Terza Jozsef-Gyorgy 28 MURES UDMR
160.  Ladanyi Laszlo-Zsolt 21 HARGHITA UDMR
161.  Lasca Mihai Ioan 5 BIHOR Neafiliati
162.  Lazar Ion-Marian 40 VALCEA USR
163.  Lazar Teodor 4 BACAU USR
164.  Leoreanu Laurentiu-Dan 29 NEAMT PNL
165.  Longher Ghervazen   Minoritati
166.  Lorincz Stefan-Iulian 43 DIASPORA USR
167.  Lungoci Dumitru-Lucian 14 CONSTANTA PSD
168.  Lungu Romeo-Daniel 10 BUZAU PSD
169.  Lupu Andrei-Razvan 31 PRAHOVA Neafiliati
170.  Macovei Silviu Nicu 24 IASI PSD
171.  Magyar Lorand-Balint 32 SATU-MARE UDMR
172.  Manea Catalin-Zamfir   Minoritati
173.  Mang Ioan 5 BIHOR PSD
174.  Manole Petre-Florin 42 BUCURESTI PSD 4 déc. . 2023
175.  Manta Claudiu 20 GORJ PSD
176.  Mares Mara 42 BUCURESTI PNL 18 oct. . 2023
177.  Marin Laurentiu-Daniel 41 VRANCEA PSD 14 mars . 2022
178.  Marsalic Jaro Norbert 11 CARAS-SEVERIN PNL
179.  Marculescu Dumitru 27 MEHEDINTI PNL
180.  Margarit Mitica-Marius 18 GALATI PSD
181.  Meclea Alina 19 GIURGIU PNL 7 févr.. 2024
182.  Merka Adrian-Miroslav   Minoritati
183.  Miftode Marius-Andrei 8 BRASOV USR
184.  Mihalcea Remus-Gabriel 3 ARGES PSD
185.  Miklos Zoltan 15 COVASNA UDMR
186.  Mina Marian 19 GIURGIU PSD
187.  Mircea Florin 9 BRAILA PSD
188.  Miruta Radu-Dinel 20 GORJ USR
189.  Mitrea Dumitrina 29 NEAMT AUR
190.  Miutescu Gheorghe Adrian 3 ARGES Neafiliati
191.  Moisin Radu-Marin 13 CLUJ PNL
192.  Moldovan Sorin-Dan 13 CLUJ PNL
193.  Molnar Ervin 28 MURES PNL
194.  Molnar Radu-Iulian 13 CLUJ USR
195.  Morar Olivia-Diana 6 BISTRITA-NASAUD PNL
196.  Mosteanu Liviu-Ionut 3 ARGES USR
197.  Muncaciu Sorin-Titus 18 GALATI AUR
198.  Munteanu Remus 29 NEAMT PSD
199.  Murariu Oana 13 CLUJ USR
200.  Muraru Iulian-Alexandru 24 IASI PNL
201.  Musoiu Stefan 23 IALOMITA PSD
202.  Nacov Gheorghe   Minoritati
203.  Nagy Szabolcs 32 SATU-MARE UDMR
204.  Nagy Vasile 2 ARAD Neafiliati
205.  Nassar Rodica 42 BUCURESTI PSD
206.  Nacuta Sorin 24 IASI PNL
207.  Nasui Claudiu-Iulius-Gavril 42 BUCURESTI USR
208.  Neaga Florian-Claudiu 33 SALAJ PSD
209.  Neagu Denisa-Elena 42 BUCURESTI USR
210.  Neata Eugen 40 VALCEA PSD
211.  Nechita Aurel 18 GALATI PSD
212.  Nita Nicu 9 BRAILA PSD
213.  Orban Ludovic 42 BUCURESTI Neafiliati
214.  Ostaficiuc Marius-Eugen 24 IASI AUR
215.  Otesanu Daniela 40 VALCEA PSD
216.  Ozmen Oana-Marciana 42 BUCURESTI PNL
217.  Paladi George-Adrian 9 BRAILA PNL
218.  Pambuccian Varujan   Minoritati
219.  Panait Radu 32 SATU-MARE USR
220.  Paraschiv Rodica 31 PRAHOVA PSD
221.  Pavelescu Nicolae 3 ARGES PSD
222.  Paunescu Silviu-Titus 23 IALOMITA AUR
223.  Pecingina Gheorghe 20 GORJ Neafiliati
224.  Petretchi Nicolae-Miroslav   Minoritati
225.  Peta-Stefanescu Eliza-Madalina 17 DOLJ PSD
226.  Piper-Savu Florin 36 TELEORMAN PSD
227.  Pirtea Marilen - Gabriel 37 TIMIS PNL
228.  Plaiasu Gabriel 16 DAMBOVITA Neafiliati
229.  Polak Tudor 39 VASLUI PNL
230.  Politeanu Mihai-Laurentiu 31 PRAHOVA Neafiliati
231.  Pop Darius 26 MARAMURES AUR
232.  Pop Rares Tudor 42 BUCURESTI USR
233.  Popa Alexandru 9 BRAILA PNL
234.  Popa Radu Mihai 16 DAMBOVITA PSD
235.  Popa Stefan-Ovidiu 40 VALCEA PSD
236.  Popescu Dan-Cristian 42 BUCURESTI PSD
237.  Popescu Virgil-Daniel 27 MEHEDINTI PNL
238.  Popescu Vlad-Piedone 35 SUCEAVA PSD
239.  Popica Eduard-Andrei 39 VASLUI PSD
240.  Predescu Ana-Loredana 8 BRASOV AUR
241.  Predoiu Marian-Catalin 31 PRAHOVA PNL
242.  Presura Alexandra 17 DOLJ PSD
243.  Prisca Razvan Sorin 31 PRAHOVA PNL
244.  Pruna Cristina-Madalina 42 BUCURESTI USR
245.  Prunean Alin-Costel 33 SALAJ Neafiliati
246.  Puscasu Lucian-Florin 35 SUCEAVA AUR
247.  Rafila Alexandru 42 BUCURESTI PSD
248.  Rasaliu Marian-Iulian 8 BRASOV PSD
249.  Rizea Cristina Camelia 14 CONSTANTA PSD
250.  Rodeanu Bogdan-Ionel 18 GALATI USR
251.  Roman Florin-Claudiu 1 ALBA PNL
252.  Roman Nicolae 10 BUZAU Neafiliati
253.  Rosca Mircea 31 PRAHOVA PNL
254.  Rujan Dumitru 11 CARAS-SEVERIN PNL
255.  Rusu Daniel-Gheorghe 1 ALBA Neafiliati
256.  Salan Viorel 22 HUNEDOARA PSD
257.  Sandu Viorica 18 GALATI PSD
258.  Sas Lorant-Zoltan 6 BISTRITA-NASAUD Neafiliati
259.  Sarmas Ioan-Sabin 13 CLUJ PNL
260.  Scripnic Lilian 18 GALATI AUR
261.  Seidler Cristian-Gabriel 42 BUCURESTI USR
262.  Seres Denes 33 SALAJ UDMR
263.  Sighiartau Robert-Ionatan 6 BISTRITA-NASAUD PNL
264.  Simion George-Nicolae 42 BUCURESTI AUR
265.  Simonis Alfred - Robert 37 TIMIS PSD
266.  Solomon Adrian 39 VASLUI PSD
267.  Stancu Ionel   Minoritati
268.  Stancu Paul 36 TELEORMAN PSD
269.  Stativa Irinel Ioan 39 VASLUI PSD
270.  Stanescu Vetuta 22 HUNEDOARA PNL
271.  Stanga George-Catalin 18 GALATI PNL
272.  Stoian Maria 36 TELEORMAN Neafiliati
273.  Stoica Bogdan-Alin   Minoritati
274.  Stoica Ciprian-Titi 37 TIMIS AUR
275.  Stoica Diana 42 BUCURESTI USR
276.  Stoica Elena 41 VRANCEA PSD
277.  Stoica Stefan-Bucur 17 DOLJ PNL
278.  Stroe Ionut-Marian 17 DOLJ PNL
279.  Suciu Sebastian-Ilie 34 SIBIU AUR
280.  Suciu Vasile-Daniel 6 BISTRITA-NASAUD PSD
281.  Szabo Odon 5 BIHOR UDMR
282.  Sandru Cosmin 37 TIMIS PNL
283.  Serban Ciprian-Constantin 29 NEAMT PSD
284.  Serban Gianina 25 ILFOV AUR
285.  Simon Gheorghe 26 MARAMURES PSD
286.  Siscu George 38 TULCEA PNL
287.  Slincu Dan-Constantin 7 BOTOSANI PSD
288.  Soldan Gheorghe 35 SUCEAVA PSD
289.  Soptica Costel 7 BOTOSANI PNL
290.  Sovaiala Constantin 34 SIBIU Neafiliati
291.  Stefan Ion 41 VRANCEA Neafiliati
292.  Stirbu Gigel-Sorinel 30 OLT PNL
293.  Tanasa Dan 28 MURES AUR
294.  Tanase Antonel 42 BUCURESTI Neafiliati
295.  Tanasescu Alina-Elena 17 DOLJ PSD
296.  Tataru Nelu 39 VASLUI PNL
297.  Tenita Dragos-Catalin 42 BUCURESTI Neafiliati
298.  Teodoroiu Simona-Maya 31 PRAHOVA PSD
299.  Terente Eugen 38 TULCEA USR
300.  Thellmann Christine 34 SIBIU PNL
301.  Toader Bogdan-Andrei 31 PRAHOVA PSD
302.  Toda Daniel-Liviu 37 TIMIS Neafiliati
303.  Todosiu Beniamin 1 ALBA PSD
304.  Toma Ilie 22 HUNEDOARA PSD
305.  Toma Vasilica 24 IASI PSD
306.  Traila Cristina 42 BUCURESTI PNL
307.  Trif Bogdan Gheorghe 34 SIBIU PSD
308.  Tudorache Daniel 42 BUCURESTI PSD
309.  Tuhut Radu-Marcel 1 ALBA PSD
310.  Tulbure Simina-Geanina-Daniela 43 DIASPORA Neafiliati
311.  Turcan Raluca 34 SIBIU PNL
312.  Tusa Adriana Diana 42 BUCURESTI PSD
313.  Tuta George-Cristian 25 ILFOV PNL
314.  Tachianu Marian 16 DAMBOVITA PSD
315.  Tepelus Laurentiu-Cristinel 10 BUZAU PSD
316.  Toiu Oana-Silvia 42 BUCURESTI USR
317.  Tutuianu Marius-Horia 14 CONSTANTA PSD
318.  Ungureanu Emanuel-Dumitru 10 BUZAU USR
319.  Varga Glad-Aurel 2 ARAD PNL
320.  Vecerdi Cristina-Agnes 8 BRASOV PNL 10 mars . 2021
321.  Vexler Silviu   Minoritati
322.  Vicol-Ciorba Laura-Catalina 17 DOLJ PSD
323.  Vilceanu Dan 20 GORJ Neafiliati
324.  Volosatii Boris 43 DIASPORA AUR
325.  Vulpescu Ioan 16 DAMBOVITA PSD
326.  Weber Mihai 20 GORJ PSD
327.  Wiener Adrian 2 ARAD USR
328.  Zakarias Zoltan 21 HARGHITA UDMR
329.  Zetea Gabriel-Valer 26 MARAMURES PSD
330.  Zisopol Dragos Gabriel   Minoritati

Députés qui a fini le mandat avant la fin du la législature

  Nom et prénom Circonscription électorale Groupe
parlementaire
Membre depuisMembre jusqu'r
No. Nom
1.  Patrauceanu Constantin-Neculai 7 BOTOSANI PSD 1 févr.. 2021
2.  Banciu Ionut-Sorin 8 BRASOV PNL 8 mars . 2021
3.  Olar Corneliu 1 ALBA PNL 14 févr.. 2022
4.  Halici Nicusor 41 VRANCEA PSD 1 mars . 2022
5.  Feodorov Lucian 7 BOTOSANI AUR 16 mars . 2022
6.  Toba Francisc 8 BRASOV Neafiliati 17 févr.. 2021 15 août . 2023
7.  Popescu Pavel 42 BUCURESTI PNL 11 oct. . 2023
8.  Mihalcescu Carmen-Ileana 42 BUCURESTI PSD 1 déc. . 2023
9.  Horga Maria-Gabriela 19 GIURGIU PNL 20 déc. . 2023
10.  Avramescu Gabriel-Ioan 10 BUZAU PNL 22 déc. . 2023
11.  Ilisanu Claudiu-Augustin 4 BACAU PSD 10 avr. . 2024

Adresse postale: Palatul Parlamentului, str.Izvor nr.2-4, sect.5, Bucarest, Roumanie dimanche, 23 juin 2024, 15:20
Téléphone: +40213160300, +40214141111 Utilizator:
E-mail: webmaster@cdep.ro